Глава омского колледжа, где у студентов требовали деньги за бесплатные книги, обвинила их в «расшатывании системы»

© omsktec.ru. Татьяна Ивченко
Глава омского колледжа, где у студентов требовали деньги за бесплатные книги, обвинила их в «расшатывании системы»
09 Фев 2021, 09:32

Директор торгово-экономического колледжа в Омске Татьяна Ивченко назвала провокацией видео, где заведующая заочного отделения обучения требует у студентов денег за доступ к библиотечному фонду. Она объяснила поведение подчиненной желанием «помочь образовательной системе»

В начале февраля в соцсетях появилось видео, на которой заведующая заочного отделения торгово-экономического колледжа в Омске Галина Ковалева требует у студентов оплаты за пользование библиотекой, хотя доступ к книгам был бесплатным.

Директор образовательного учреждения Татьяна Ивченко заявила, что реакция заведующей была «спровоцирована для расшатывания» некой «системы», передает «Город55».

«Я сама как человек определенной формации понимаю это только так: борьба с системой чисто молодежными руками […] Это и есть — отлучить молодежь от каких-то ценностей. Провокация в чистом виде. Нападка была сделана на человека, который живет еще действительно старыми стандартами и пониманием, что помогать надо образовательной системе», — цитирует Ивченко издание.

По словам главы колледжа, заведующая с видеозаписи студентов попала в больницу с «гипертоническим кризом».

«Ее никто не пощадил. Вы видели, какие комментарии злые […] Галину Викторовну спровоцировали на конфликт. Дергали, дергали. В принципе, она любит студентов, доверяет им, — выступила в защиту подчиненной Ивченко. — Она даже видела, что ее снимают, но не стала им противиться, потому что студенчество всегда воспринимала как друзей».

Директора колледжа также возмутило, что автором видео была «не омичка», а жительница карельского Петрозаводска. По мнению Ивченко, это обстоятельство «имеет значение»: «Вот тебе и сложилась картинка. Она что, переживает за то, что происходит в регионе?»

Факт «добровольных пожертвований» в принудительном порядке глава образовательного учреждения в разговоре с «Город55» отрицала. По ее словам, в текущем учебном году не было подписано ни одного договора на пожертвование: «Мы вообще не будировали этот вопрос».

Сотрудник колледжа на условиях анонимности рассказал омскому изданию, что студенческие пожертвования никогда не были добровольными. Студенты, у которых были задолженности в сессии, были вынуждены платить для продления срока сдачи учебной дисциплины.

«Минимальная сумма не оговаривается. Но в прошлом году были случаи, когда студент 100 рублей приносил в кассу, из этой кассы ему чуть ли не обратно выкидывали эти деньги: несерьезно. Да, действительно, такое существует», — заметил источник «Город55».

Пресс-служба омского министерства образования 5 февраля сообщила, что заведующая заочного отделения колледжа Галина Ковалева не имеет «никакого отношения к библиотечному фонду», доступ к которому бесплатен вне зависимости от формы и условий обучения.

Областные чиновники пообещали провести служебное расследование «по факту произошедшего».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года