Новосибирский депутат предложил расширить назначение трат материнского капитала

© zsnso.ru. Александр Аксёненко
Новосибирский депутат предложил расширить назначение трат материнского капитала
12 Фев 2021, 06:50

Депутат новосибирского заксобрания Александр Аксененко предложил предусмотреть в законодательстве возможность приобретения компьютеров на средства материнского капитала. К нему поступило несколько обращений с этим вопросом.

Аксененко озвучил свое предложение на заседании комитета заксобрания по соцполитике. Он предложил расширить сферу использования средств материнского капитала после отчета КСП об итогах проверки бюджетных трат на реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Он предложил законодательно предусмотреть приобретение на средства маткапитала компьютеров и другой современной техники. По словам Аксёненко, ее нехватка стала особенно актуальной в период дистанционного образования. 

«Среди направлений использования областного семейного капитала изначально как одно из самых важных было включено получение образования ребенком (детьми), - приводит слова Аксененко пресс-служба заксобрания. - В этом году мы все столкнулись с дистанционным образованием, наши дети вынуждены учиться с помощью гаджетов, компьютеров, другой современной техники. Однако не во всех семьях такая техника есть. Только у меня пять обращений, где многодетные семьи просят выделить средства из семейного капитала или депутатского фонда на приобретение компьютерной техники, необходимой для учебных занятий детей. Возможно ли таким образом расширить назначение использования средств областного семейного капитала?»

И.о. новосибирского министра труда и соцразвития Елена Бахарева подтвердила, что необходимость в этом есть и заявила, что министерство поддерживает предложение депутата и готово начать работу по нему. 

Комитет решил подготовить обращение в минсоц, по которому покупка компьютера для учебы из средств маткапитала будет разрешена.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года