Новосибирского студента оштрафовали за митинг, которого не было

© Егор Фёдоров. Митинг 23 января на площади Ленина
Новосибирского студента оштрафовали за митинг, которого не было
12 Фев 2021, 10:33

Суд оштрафовал новосибирца Владимира Турханова за публикацию листовки с анонсом митинга 7 февраля в телеграм-чате. Во время задержания полицейские забрали у него телефон и не давали связаться с адвокатом. Молодого человека вызывали в родной вуз на «беседу об активности студентов»

Жителя Новосибирска Владимира Турханова признали виновным в организации несогласованного митинга 7 февраля на площади Ленина (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) за сообщение в телеграм-чате, говорится в постановлении Центрального районного суда города от 8 февраля.

По версии полиции Октябрьского района города, Турханов «провел предварительную агитацию с призывом принять участие в митинге».

Как следует из текста судебного решения, новосибирец вечером 5 февраля разместил в телеграм-чате «Прогулка|Новосибирск» фото листовки с анонсом митинга 7 февраля в 12:00 на площади Ленина.

«26 дворцов, 5 яхт, $40 млрд для себя, $433 млрд для друзей, $243,3 млрд вывезено из Российской Федерации за рубеж и инвестировано в иностранную экономику. Борьба с ростом тарифов ЖКХ? Реформа чиновничьего аппарата? Борьба с коррупцией? Поддержка многодетных семей? Доступные цены на жилье? Экономический рост в стране?» — говорится на листовке.

После фразы «Устал отвечать за смерти» перечисляются города России, где происходили крупные теракты, подводная лодка «Курск», фамилии убитых известных деятелей: журналистки Анны Политковской, аудитора Сергея Магнитского, экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, адвоката Станислава Маркелова, правозащитницы Заремы Садулаевой и политика Бориса Немцова.

Как рассказал Тайге.инфо Владимир Турханов, он расклеивал эти листовки на улице. Он предполагает, что на него могли пожаловаться соседи по записи с камеры видеонаблюдения. Полиция задержала новосибирца 6 февраля.

«Изначально позвонил участковый, сообщил липовую историю, что меня подозревают в разбитии какого-то окна в соседнем доме. В 13:00 меня забрали, в 15:00 написали в журнале, что я поступил. Около шести часов провел в участке», — отметил Турханов.

Во время 48-часового задержания, по словам жителя, у него изъяли мобильный телефон, не дав связаться с адвокатом. Сотрудники полиции также оказывали на него психологическое давление, обещая «сделать хуже» из-за отказа от дачи показаний по статье 51 Конституции РФ.

Владимир Турханов раскаялся и признал свою вину, говорится в в постановлении Центрального райсуда. Судья Сергей Малахов назначил ему наказание в виде 20 тыс. рублей штрафа.

Турханов учится в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ), рассказал он Тайге.инфо. По его словам, 12 февраля в вузе его вызвали на «беседу». На ней ему сказали, что «активность студентов порочит имя вуза и привлекает ненужное внимание».

«Работники были тактичными, претензий не имею. Жаль только, что они подхватили риторику "незаконности" протестов последних», — подчеркнул Турханов.

7 февраля на площади Ленина в Новосибирске дежурили усиленные патрули полиции, там же были припаркованы несколько автозаков. Однако в тот день местный штаб Навального не анонсировал каких-либо акций протеста в городе. 

Как писала Тайга.инфо, полиция Новосибирска 7 февраля задержала в районе здания оперного театра шесть человек с плакатами в поддержку Алексея Навального, среди них были двое несовершеннолетних. На пикетчиков составили протоколы об участии в несанкционированном публичном мероприятии (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). В отделе полиции у них спрашивали, заплатили ли им за участие, сообщал «Сибирь. МБХ медиа».

Егор Фёдоров





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года