«Правозащита Открытки» поможет независимым СМИ из альянса «Синдикат-100» на акциях протеста

12 Фев 2021, 17:37

Юристы «Правозащиты Открытки» начинают сотрудничество с альянсом независимых медиа «Синдикат-100». Они будут защищать журналистов и вести их дела в суде.

«Все последние годы усиленно зачищалось информационное пространство страны. Уничтожено множество редакций, новшество последних протестных акций — целенаправленное задержание, то есть, воспрепятствование работе журналистов по всей России. Заводят дела на неугодных, объявляют иностранными агентами, задерживают превентивно», — говорится в сообщении, которое получила Тайга.инфо.

«Правозащита Открытки» будет не только защищать журналистов, выполняющих свои профессиональные обязанности на митингах, вести их дела в суде и обжаловать действия сотрудников полиции.

Также организация будет защищать журналистов и блогеров в следующих кейсах:

— дела против журналистов и блогеров — иски о защите чести, достоинства и деловой репутации;
— блокировка личных страниц, удаление постов блогеров в соцсетях;
— уголовные дела о клевете;
— обжалование блокировки информационных ресурсов (сайтов СМИ, политических кампаний) Роскомнадзором.

Адвокаты «Правозащиты Открытки» работают в Томске, Барнауле, Москве, Новосибирске, Архангельске, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Уфе, Краснодаре, Екатеринбурге, Ревде, Первоуральске, Владимире, Якутске, Саратове, Магадане, Хабаровске, Нижнем Новгороде и других городах России.

«Мы защищаем людей, которых государство преследует за их взгляды, политическую и общественную деятельность. Мы помогаем людям, права которых нарушает государство», — отмечают правозащитники.

Объединение независимых СМИ «Синдикат-100» создано в конце февраля 2020 года по инициативе «Новой газеты» для привлечения внимания к общественно значимым темам и совместного освещения важных для страны проблем. Среди участников: Znak.com, «Медуза», Тайга.инфо, «Эхо Москвы», «ТВ-2», «Дождь», ТВК, «7×7», «Алтапресс» и другие.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года