Ледяной водопад в Красноярске, снежный барс на Алтае. Сибирь за неделю

© WWF / Национальный парк «Сайлюгемский». Снежный барс, архивное фото
Ледяной водопад в Красноярске, снежный барс на Алтае. Сибирь за неделю
14 Фев 2021, 04:01

В Томске отреставрируют дореволюционную синагогу, на Алтае снова заметили снежного барса, в Туве начнут обрабатывать ангорскую шерсть. Тайга.инфо рассказывает о хороших новостях в СМИ Сибири за неделю.

Красноярский ледяной водопад

Красноярские альпинисты в очередной раз создали ледяной водопад на Столбах. Глыба льда — это тренажер для тренировок и соревнований по ледолазанию, а также эффектный фон для фотографий, пишет «Город Прима».

Алтайский снежный барс

Камеры WWF и Сайлюгемского национального парка зафиксировали самца снежного барса по имени Хан в западной части Южно-Чуйского хребта. Год назад фотоловушки регистрировали его в противоположной части горного массива, сообщает «Алтапресс». По оценке ученых, в поисках добычи барс преодолел 100 км по прямой. Животные охотятся на сибирских горных козлов, численность которых в регионе с каждым годом сокращается.

Томская солдатская синагога

Томская еврейская община получила эскизный проект солдатской синагоги и скоро планирует приступить к реставрации. Победителем конкурса стала московская компания «Регионинвестстрой», которая предложила разработать проект за 8,9 млн рублей, передает ТВ2. Деньги на это выделило федеральное министерство культуры. Деревянное здание построили рекруты 8-го Томского пехотного полка в 1872 году как молитвенную школа для военных. Синагогу там открыли в 1906 году, а в 1930 году здание переоборудовали в жилой дом.

Тувинская шерсть

Руководство Тувы планирует создать совместное с Монголией производство изделий из ангорской и кашемировой шерсти. Сейчас в республике обрабатывают шерсть для пошива одежды и производства войлока, из которого делают юрты, пишет «Тува Онлайн».

Байкальская пенсионерка

Любовь Мореходова родилась в 1941 году на Байкале. Сейчас она живет в нескольких километрах от ближайшей деревни в Ольхонском районе Иркутской области. По льду озера она передвигается на коньках 1945 года выпуска: с их помощью пенсионерка высматривает своих коров, сообщает Irk.ru. В 2018 году она случайно поучаствовала в соревнованиях с профессиональными спортсменами-конькобежцами и даже получила медаль.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года