Новосибирский суд рассмотрит жалобу пилота Минобороны, обвиняемого в аварии на 0,5 млрд

© патриотам.рф. Ми-8 МТПР-1
Новосибирский суд рассмотрит жалобу пилота Минобороны, обвиняемого в аварии на 0,5 млрд
24 Фев 2021, 06:24

Кассационный военный суд, находящийся в Новосибирске, принял жалобу офицера Андрея Полонского, которого осудили на четыре года условно за аварию вертолета Ми-8 на аэродроме в Саратове. Минобороны оценило ущерб в 597 млн рублей. Защита указывает на «недопустимые дефекты» поверхности взлетно-посадочной полосы.

Кассационный военный суд рассмотрит жалобу офицера Андрея Полонского, признанного виновным в крушении военного вертолета и причинении ущерба на 597 млн рублей по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов), говорится в карточке дела.

Как сообщает «Коммерсантъ», 5 сентября 2019 года военный вертолет Ми-8, которым управлял командир экипажа Полонский, приземлился для дозаправки на аэродром Саратов-Сокол, после чего судно должны были переместить на место взлета. По версии следствия, в дальнейшем офицер совершил несколько ошибок, которые привели к аварии.

«Полонский в нарушение положений методического пособия принял решение на отрыв вертолета от земли, <...>, что повлекло соударение лопастей несущего винта с земной поверхностью и их частичное разрушение с разбалансировкой конусов, что нарушило управляемость вертолета, который отделился от земли и продолжил движение по воздуху, тем самым ситуация из сложной перешла в аварийную», — говорится в решении Саратовского гарнизонного суда.

Минобороны РФ оценило причиненный ущерб в 597 млн рублей. Саратовский гарнизонный военный суд назначил Андрею Полонскому четыре года условно с лишением права управлять летательными аппаратами на два года и признал за Минобороны право на иск о возмещении вреда.

Защита Полонского обратила внимание, что следствие квалифицировало аварию по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов либо иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия), но у осужденного не было доступа к полетам на военном Ми-8, а руление воздушного судна проводилось «по полосе, имевшей недопустимые дефекты».

Центральный окружной военный суд оставил апелляцию Полонского без удовлетворения. Защита обратилась в кассационную инстанцию, расположенную в Новосибирске. Заседание по жалобе пилота пройдет 15 марта в 14:00.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года