«Моя совесть чиста перед Богом»: хакасский суд впервые отправил женщину в колонию за веру в Иегову

© jw-russia.org. Валентина и Роман Барановские
«Моя совесть чиста перед Богом»: хакасский суд впервые отправил женщину в колонию за веру в Иегову
25 Фев 2021, 05:10

Суд приговорил абаканских Свидетелей Иеговы Романа и Валентину Барановских к сроку в колонии общего режима. Их обвинили в проведении богослужений и международных связях с другими членами религиозного объединения.

Абаканский городской суд Хакасии признал двух Свидетелей Иеговы, 46-летнего Романа Барановского и его 69-летнюю мать Валентину, виновными в организации экстремистской деятельности (ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК), сообщили в пресс-службе красноярского управления СК.

По версии следствия, с декабря 2017 года по апрель 2019-го семья Барановских, зная о признании религиозной организации Свидетелей Иеговы «Южная, Абакан» экстремистской, «организовали и осуществляли ее дальнейшую деятельность, распространяя идеологию».

В 2017 году Верховный суд РФ запретил «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и его региональные филиалы, признав их экстремистскими.

«Подсудимые систематически проводили богослужения и религиозные собрания, организовывали сбор от членов религиозной организации денежных средств на нужды организации, контролировали их поступление и расходование, устанавливали и поддерживали международные связи и контакты с участниками организаций, входящих в структуру всемирной организации Свидетелей Иеговы, в том числе в целях паломничества для получения религиозного образования», — говорится в сообщении СК.

Во время последнего слова Валентина Барановская заявила, что ей «стыдно, что Россия вновь наступает на одни и те же грабли, устроив позорные гонения на самых миролюбивых, добрых и
законопослушных граждан своей страны».

«У меня нет причин бояться и стыдиться этого преследования, как будто я совершила какое-то преступление. Моя совесть чиста перед Богом и перед людьми. Ведь только тогда, когда человек совершает реальное преступление, от него в последнем слове ожидается раскаяние. А я же не могу до сих пор понять, в чем мне нужно раскаяться? В том, что я — Свидетель Иеговы? То есть в том, что я глубоко верю в Иегову и рассказываю о нем другим? Или в том, что мы собирались вместе с друзьями? В чем именно мое преступление?» — подчеркнула женщина.

Суд приговорил Романа Барановского к шести годам колонии общего режима с лишением права заниматься руководящей деятельностью на пять лет, его мать Валентину — к двум годам колонии общего режима с ограничением свободы на полгода. 

Обвинительный приговор не вступил в силу, он будет обжалован, отмечает сайт Свидетелей Иеговы. По информации религиозной организации, это первый в истории случай, когда суд назначил лишение свободы женщине.

Уголовное дело в отношении Романа и Валентины Барановских возбудили в марте 2019 года. Прокуратура не с первого раза утвердила обвинительное заключение, вернув дело следствию. В 2020 году из дела Барановских было выделено еще одно, фигурантами которого стали шесть Свидетелей Иеговы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года