Жителю Забайкалья дали 8 лет строгого режима за раскрытие секретных данных Китаю

25 Фев 2021, 06:21

Суд признал 52-летнего жителя Забайкальского края виновным в госизмене. Ему вменили работу в интересах спецслужб Китая.

Забайкальский краевой суд признал Владимира Васильева виновным в сборе и передаче иностранным спецслужбам сведений, составляющих государственную тайну (ст. 275 УК). Обвинительный приговор вынесла коллегия из трех федеральных судей, говорится в карточке дела.

Источник ТАСС в правоохранительных органах уточнил, что Васильев передавал тайные сведения спецслужбам Китая. Мужчина признал вину, однако его дело было рассмотрено в общем порядке.

52-летний россиянин Владимир Васильев был задержан в Забайкальском крае в августе 2019 года, а позже этапирован в Москву для проведения следственных действий. Его дело поступило в краевой суд 25 ноября 2020 года. Процесс проходил в закрытом режиме.

Владимиру Васильеву назначили наказание в виде лишения свободы на 8 лет в колонии строгого режима. Кроме того, после отбытия основного срока наказания суд ограничил его свободу еще на год.

Приговор жителю Забайкалья вступил в законную силу, уточнили в пресс-службе краевого суда.

В августе 2020 года Барнаульский гарнизонный военный суд арестовал военнослужащего Сергея Сидорчука по подозрению в работе на украинскую разведку (ст. 275 УК).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года