Бурятский следователь полиции напился 23 февраля и попал в ДТП. Погибла девушка

© vk.com/kizhinga_online
Бурятский следователь полиции напился 23 февраля и попал в ДТП. Погибла девушка
25 Фев 2021, 10:16

В Бурятии следователя полиции подозревают в ДТП, повлекшем смерть 20-летней девушки. Находившийся в состоянии опьянения водитель не справился с управлением и врезался в столб. По словам главы МВД по Бурятии Олега Кудинова, мужчина «добросовестно работал» около года, но после службы «выпил пива и сел за руль».

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 27-летнего сотрудника отдела полиции по Кижингинскому району по подозрению в ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение находящимся в состоянии опьянения водителем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщает пресс-служба ведомства 25 февраля.

По данным следствия, в ночь на 24 февраля мужчина, сидя за рулем Toyota Mark-II в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и въехал в столб электрической опоры в селе Кижинга. Находившаяся в салоне 21-летняя девушка погибла. Еще двое пассажиров, 22-летний мужчина и 20-летняя девушка, получили травмы.

Подозреваемый сотрудник полиции признал вину и дал подробные показания. После ДТП он сам остановил «случайно проезжавший мимо» автомобиль скорой помощи, отмечается на сайте СК.

На сессии Народного Хурала Бурятии 25 февраля депутат от КПРФ Баир Цыренов задал вопрос главе регионального управления МВД Олегу Кудинову о ДТП в Кижинге.

«Безусловно, нас всегда беспокоит, когда сотрудники преступают нормы закона, — начал отвечать начальник главка, но затем перевел разговор на тему «несанкционированных митингов», которые якобы организует Цыренов. — Вы и митинг провели, и административные протоколы составлены на вас».

Вернувшись к ДТП в селе Кижинга, Кудинов сказал, что подозреваемый следователь полиции был принят на службу в 2020 году. «Добросовестно работал, но после работы 23 февраля выпил пива, сел за руль, попросили довезти, не справился с управлением, произошла такая трагедия. Никто это не скрывает», — сказал глава бурятского управления МВД.

Только после вопроса Цыренова в Народном Хурале о трагедии официально сообщили силовики. Через час после выступления Кудинова пресс-служба МВД опубликовала сообщение, что следователь отдела полиции по Кижингинскому району попал в аварию «в свободное от службы время», но не стала указывать, что подозреваемый находился в состоянии алкогольного опьянения.

«В МВД по Республике Бурятия проводится служебная проверка, по результатам которой сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и понесет наказание в соответствии с законодательством, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — говорится на сайте республиканского управления.

Примерно тогда же, через час после отчета Кудинова, был опубликован и пресс-релиз Следственного комитета.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года