Студенты алтайского медуниверситета пожаловались на отсутствие доплат за коронавирус

© asmu.ru
Студенты алтайского медуниверситета пожаловались на отсутствие доплат за коронавирус
26 Фев 2021, 07:19

Студенты-медики как минимум трех вузов России остались без социальных выплат за прохождение практики во время пандемии. Без денег остались учащиеся Алтайского государственного медуниверситета (АГМУ). Федеральные выплаты могли не дойти до вузов.

Студенты государственных медуниверситетов Архангельской области и Алтайского края, а также Дальневосточного федерального университета пожаловались на отсутствие выплат за прохождение практики во время пандемии, сообщили «Известия» со ссылкой на учащихся.

«Мы проходили практику в ноябре-декабре по своему направлению — стоматология. Но выплат нет, нам о них даже не рассказали, — цитирует издание одна из студенток алтайского университета (АГМУ).

В Северном медуниверситете (Архангельская область) «Известиям» заявили, что учащиеся были включены в списки на получение специальной социальной выплаты, но деньги из госбюджета не поступили в вуз.

«Все положенные студентам средства должны быть выплачены еще в декабре прошлого года. С 1 марта невыплата подобных средств будет оцениваться надзорными и следственными органами, в том числе, с позиции возможно совершенного уголовно наказуемого деяния», — заявил председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко.

По постановлению правительства № 1965 от 28 ноября 2020 года, студентам медицинских направлений, проходившим практику в ноябре-декабре положена социальная выплата. Учащиеся вузов должны получить по 10 тыс. рублей за месяц практики, в колледжах — по 7 тыс. рублей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года