Клуб директоров обсудил варианты борьбы со стрессом

01 Мар 2021, 09:17

Клуб Директоров, дискуссионная площадка для руководителей и владельцев бизнеса, провел очередное заседание на актуальную тему: «Стрессоустойчивость директора как проверка бизнеса на прочность».

Тема стресса в бизнесе была актуальна всегда, а в прошлом году ее актуальность повысилась в разы. Спикеры и эксперты клуба – руководители из различных секторов экономики, с многолетним опытом ведения бизнеса и навыками предпринимательства, рассказали о своем отношении к стрессам и поделились собственными лайфхаками.

Александр Шапкин (директор, владелец маркетингового агентства «SAMI», консультант в сфере практической социологии и исследований) погрузил директоров в мир психологии и концепции бессознательного, рассказал о субъективной психической реальности. Спикер рассказал о взаимовлиянии таких явлений как фрустрация, нарциссизм, основные психические травмы со стрессовыми факторами и переживанием стресса; посвятил руководителей в способы и варианты снижения стрессовых явлений, особенно при длительных стрессах. После презентации участники дискутировали о возможных индивидуальных реакциях на стресс и уровне стрессоустойчивости руководителей в бизнесе.

Юлия Крупницкая, дипломированный тренер FPA, ведущий тренер фитнес-бутика Genesis Fitla, затронула физиологическую и эндокринологическую составляющие стресса. «Стресс - это выход организма из гомеостаза и равновесия», - считает спикер. - Человек вылетает из своего баланса, гормоны стресса повышаются, организм начинает работать по-другому». Однако, жизнь наполнена стрессами разного уровня, от минимальных и обыденных для нас, до неординарных или тех, которые нас выводят из равновесия полностью и на длительное время. Но человек – существо адаптивное, он приспосабливается к стрессам, находит резервы организма, и таким образом, тренирует себя и свою стрессоустойчивость.

«На фитнесе и спортивных тренировках стрессовое состояние человека видно сразу, - продолжает Юлия. – Обычно такие люди сгорбленные, гибкость тела снижена, все мышцы зажаты. Тело как бы «застывает» в стрессе». Физические нагрузки и спорт помогают выйти из стресса только тогда, когда сама причина стресса устранена, иначе все идет по кругу. Поэтому, спорт – это прекрасно, но работать необходимо одновременно и с причиной стресса.

Эксперт Григорий Крашенинников (предприниматель, инвестор, создатель, совладелец коворкинга «COWO British», гастрокафе «Hit&Meat», бара - лектория «Double Bubble», спикизи «Vorobey Bar») поделился своими размышлениями на тему стрессоустойчивости директоров и рассказал о своих способах снижения стресса. «Чем дольше мы живем, тем больше стресс в жизни. Мир меняется, и руководитель должен иметь качества, чтобы сопротивляться – это креативность, эмоциональная гибкость, работоспособность и усидчивость», - уверен Григорий. А еще он перечислил свои способы выхода из стресса. Например, сравнить свою ситуацию с еще более худшей ситуацией «соседа»; в случае ситуационного стресса просто задержать дыхание на несколько минут и дальше дать себе паузу ничего не решать; сосредоточиться на задачах в разных жизненных областях – если стресс на работе, то сосредоточиться на семье, если возникли стрессовые ситуации в ближнем круге, то пойти на работу.

Елена Евстафьева, руководитель отдела развития «Тайга. инфо», рассказала, каким образом руководитель должен действовать в случае возникновения стрессовой ситуации в коллективе, какие меры предпринимать для своей команды; как нанимать стрессоустойчивых сотрудников и снижать уровень неопределенности, а, значит, самого большого фактора стресса, в компании. «Научитесь позитивно смотреть на мир, в неудачах находите то, чему вы можете научиться в будущем, делайте работающие выводы из стрессовых ситуаций, используйте юмор!», - комментирует спикер.

Исполнительный директор «Центра эстетической медицины UMG» Инна Мюльбаер рассказала про опыт работы со стрессовыми ситуациями в медицинских коллективах, поделилась своими способами выхода из стресса, подсказала руководителям изучить те виды удовольствий, которые им приятны, и использовать их как «лекарство от стресса». Руководитель медицинской клиники находится в двойном стрессе: пациенты приходят в своем стрессе, и у врачей могут быть свои стрессы. Устоять в таких ситуациях – это, прежде всего, быть уравновешенным и собранным. Для этого директор должен ставить четкие цели для коллектива, для себя и двигаться вперед.

Участники и эксперты заседания согласились, что на тему стрессоустойчивости много сказано и пройдено в жизни. И опыт каждого, синтезируясь, дает коллегам новые варианты выходов из стрессовых состояний, часто встречающихся в жизни руководителя.

Следующее заседание Клуба Директоров пройдет 25 марта, тема для обсуждения «2021. Рекрутинг в новых реалиях»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года