Поставленную в США оперу «Князь Игорь» представят в новосибирском кинотеатре

© CoolConnections
Поставленную в США оперу «Князь Игорь» представят в новосибирском кинотеатре
04 Мар 2021, 06:20

В 2014 году режиссер Дмитрий Черняков впервые поставил оперу «Князь Игорь» на русском языке на сцене Metropolitan Opera — теперь ее покажут в новосибирском кинотеатре «Победа». После сеанса зрители обсудят работу с автором книги о классической музыке Лялей Кандауровой.

Оперу Александра Бородина в постановке Дмитрия Чернякова в новосибирском кинотеатре «Победа» покажут 7 марта. После сеанса музыкант и автор книги «Полчаса музыки. Как понять и полюбить классику» Ляля Кандаурова обсудит «Князя Игоря» со зрителями.

Для Дмитрия Чернякова, многократного обладателя «Золотой маски» и премии Opera Awards, постановка «Князя Игоря» стала дебютом в США. До 2014 года оперу не играли на русском языке на сцене нью-йоркского Metropolitan Opera.

«Дмитрий Черняков радикально, но с почтением обновил "Князя Игоря" Бородина. Убрав излишнюю музыку Глазунова и Римского-Корсакова, он превратил незавершенное произведение в более условный тип оперы, сохранив при этом многое из блестящих оркестровок и перестроив оставшиеся сцены», — писал журнал The New Yorker.

Обозревателя The New York Times Энтони Томмасини же впечатлил состав исполнителей с «неотразимым басом» Ильдара Абдразакова в главной роли.

Показ и обсуждение «Князя Игоря в кино» пройдут 7 марта в 15:00 в новосибирском центре культуры «Победа».

Ранее в этом году в «Победе» прошли показы записей еще двух музыкальных постановок Дмитрия Чернякова: оперы «Снегурочка» и оперы-балета «Иоланта/Щелкунчик». Показы проходят в рамках программы TheatreHD, представляющей на большом экране шедевры мирового театра.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года