Как и кем выполняется ремонт электрики спецтехники

© Источник:. benser.ru
Как и кем выполняется ремонт электрики спецтехники
04 Мар 2021, 22:41

Современная спецтехника и строительные машины – производительные, надежные и мощные ТС. На большинстве моделей устанавливаются электронные системы и управляющие блоки.

 При выходе из строя основными причинами неисправностей таких машин становится износ либо поломки агрегатов и узлов из-за сложных условий эксплуатации. Электроника практически не доставляет проблем, но иногда и она дает сбои.

Фото 1

При выходе из строя электронных компонентов владельцам спецтехники предстоит найти компанию, специалисты которой смогут ее отремонтировать и вернуть в рабочее состояние. Традиционные СТО, оказывающие услуги по техобслуживанию, работают с механическими узлами и электрикой. Они могут найти дефект проводки, заменить датчики, но ремонт электроники предпочитают обходить стороной. Восстановление ЭБУ – трудозатратная и технически сложная процедура, невыполнимая без специализированного оборудования. Руководство СТО не станет искать штатного специалиста и приобретать дорогостоящее оснащения для устранения редких поломок – это нерентабельно для работы. При появлении проблем с электроникой спецтехники обращайтесь в лабораторию Benser на сайте https://benser.ru/.

Основные неисправности электроники спецтехники

На возможные проблемы с электронными системами спецтехники указывают следующие признаки:

  • отказ панели приборов на тракторах, погрузчиках, бульдозерах, строительной технике;
  • отказ запуска двигателя;
  • не срабатывает управляющий джойстик/кнопка;
  • на приборную панель не выводятся рабочие показатели и изображения;
  • не горит подсветка щитка;
  • «троение» двигателя;
  • утрачено управление валом отбора мощности;
  • не работает регулировка навесного оборудования.

Нюансы ремонта электроники

Неисправности механизмов устраняются мастерами автосервисов, специализирующихся на ремонте спецтехники и грузовых машин. В вопросах восстановления сложных электронных компонентов не обойтись без участия специалистов, знающих особенности такой работы. На СТО такие проблемы обычно решают заменой деталей на новый агрегат или б/у запчасти, так как непосредственное восстановление системы – это технически сложная процедура, невыполнимая без соответствующего оборудования.

Фото 2

Одна из специализаций лаборатории Benser – восстановление электроники спецтехники популярных марок. Мастера проводят диагностику и ремонт ЭБУ грузовиков, подъемников, строительной, дорожной, уборочной техники. Для ремонта используется спецоборудование и производственное оснащение, собственные разработки, что позволяет выполнять работы любой сложности и гарантировать их качество.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года