Прорыв года: рынок электроники в России продолжает набирать обороты

© Источник:. promokodik.net
Прорыв года: рынок электроники в России продолжает набирать обороты
07 Мар 2021, 20:18

Коронакризис коснулся всех сфер жизни и негативно повлиял на многие отрасли бизнеса. Эта тенденция, однако, обошла стороной рынок электроники и бытовой техники, который считается одним из самых быстрорастущих в мире.

На сегодня объемы продаж превышают сумму 25 млрд долларов и, по прогнозам, темпы его роста в будущем не снизятся.

Текущая ситуация

Карантинные ограничения вынудили россиян оставаться дома, переводя на удаленный формат не только работу, но и развлечения. Вместе с этим, люди принялись обустраивать свои дома и новые рабочие места, меняя или приобретая новую электронику и бытовую технику. По данным известного сервиса с промокодами на товары и услуги promokodik.net, спрос на эту категорию продукции только в 2020 году побил рекорды последних шести лет. Выручка специализированных магазинов повысилась на 17%, а количество проданных устройств в них достигло 11 млн единиц.

Наибольшим спросом пользовались устройства для кухни. На 30% взлетели продажи холодильников, на 22% — комбайнов и блендеров, на 15% — посудомоечных машин. Кроме того, вырос сбыт сушильных автоматов (на 76%), пылесосов (на 60%) и стиральных машин (на 8%).

Также потребители тратили деньги технику для работы и отдыха. Так, самыми популярными товарами стали смартфоны, ноутбуки и игровые консоли. Для примера, только сбыт ноутбуков повысились на 114% относительно показателей прошлого года.

Выросла востребованность и смежного сегмента, обвеса из аксессуаров и сопутствующих гаджетов: клавиатуры, наушников, веб-камеры, переходников и мониторов.

Высокий спрос породил жесткую конкуренцию среди производителей и ритейлеров, подстегивая развитие маркетинга и формируя интересные предложения для покупателей. Наример, каждый пользователь может получить промокод Ситилинк на сайте promokodik.net и приобретать товары по сниженной цене.

Прогнозы на будущее

Согласно оценкам экспертов, рынок электроники России уже сейчас находится в топ-10 самых развитых стран в данном сегменте. В отличие от более зрелых конкурентов, он растет значительно быстрее. И в ближайшие 5 лет ситуация не изменится — годовой прирост объема будет увеличиваться ежегодно на 6%. Конечно, не все категории товаров и услуг продемонстрируют такие результаты, но общая динамика сохранится.

Главными факторами стремительного развития отечественного рынка являются новые потребительские привычки покупателей. И самые главные из них: курс на здоровый образ жизни и переход большей части жизни в онлайн.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года