Спрос на видеокарты вырос в несколько раз в Иркутске, Кемерове и Новосибирске

© Flickr.com / Fritzchens Fritz. Видеокарта Geforce GTX
Спрос на видеокарты вырос в несколько раз в Иркутске, Кемерове и Новосибирске
10 Мар 2021, 09:25

В трех крупных городах Сибири наблюдается многократный рост интереса к видеокартам, которые используются для добычи криптовалют. Повышение спроса произошло на фоне исторического подорожания самой популярной валюты в мире Bitcoin.

В Новосибирске спрос на видеокарты вырос в несколько раз за февраль 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Высокий интерес к устройствам наблюдается также в Кемерове и Иркутске, сообщили Тайге.инфо в пресс-службе сервиса «Авито» 10 марта.

По данным аналитиков сайта, спрос на видеокарты в России вырос в 2,6 раза, при этом предложение увеличилось только на 18%. В Новосибирске видеокарты стали востребованнее почти в 3 раза, в Иркутске — в 2,5 раза, в Кемерове — в 2 раза.

«Самой запрашиваемой видеокартой на Авито в феврале этого года стала не так давно снятая с производства Geforce GTX 1060. Несмотря на то, что эта видеокарта уже морально устарела, благодаря относительно небольшой цене и экономному потреблению электроэнергии многие все еще считают ее достойным вариантом для сбора бюджетного майнинг-рига. Купить ее можно в среднем за 13-14 тыс. рублей, что дороже на 75%, чем в прошлом феврале», — говорится в сообщении пресс-службы.

Эксперты «Авито» объясняют популярность видеокарт в прошлом месяце историческим повышением стоимости криптовалют, которые добывают (майнят) с помощью «ферм» из видеокарт и блока питания.

18 февраля самая популярная криптовалюта в мире, Bitcoin, достигла стоимости $52 тыс. за монету, обновив исторический максимум. На фоне этого роста подорожали и другие криптовалюты, например, Ethereum («эфир»), для майнинга которого нужны видеокарты.

Во время исторического роста Bitcoin в иркутский Братск ввезли самую крупную разовую партию майнингового оборудования (ASIC) общей мощностью 70 МВт, для которого был выделен отдельный ангар. Стоимость поставки оценивается в $40-60 млн, писала Тайга.инфо.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года