Суд перенес приговор иркутскому следователю СК по делу о фальсификациях доказательств пыток в полиции

10 Мар 2021, 10:37

Суд иркутского Усолья-Сибирского перенес дату приговора обвиняемому в фальсификациях по делу о пытках в отделе полиции следователю СК Сергею Лысых. Судья Ольга Жилкина якобы оказалась «не готова» оглашать решение.

Усольский городской суд перенес оглашение приговора следователю СК РФ Сергею Лысых по делу о фальсификации доказательств в пользу полицейских, пытавших местную жительницу Марину Рузаеву (ч. 3 ст. 303 УК), сообщил фонд «Общественный вердикт»*.

Вынесение решения было назначено на 10 марта, однако, как отмечают правозащитники, слушание не состоялось, потому что «судья [Ольга Жилкина] еще не готова огласить приговор». Дату нового заседания стороне защиты не сообщили. Она не указана и в карточке дела на сайте суда.

160193

Следователя СК Сергея Лысых судят за фальсификацию материалов уголовного дела при расследовании пыток жительницы Усолья-Сибирского Марины Рузаевой в городском отделе полиции.

В 2020 году судья Виктория Широкова Усольского горсуда оправдала сотрудника СК, посчитав, что он совершил не преступление, а проступок. Однако в том же году Иркутский областной суд отменил это постановление и отправил дело на новое рассмотрение — решение устояло в кассационной инстанции.

Вместе с делом Лысых Усольский городской суд рассматривает дело полицейских Станислава Гольченко, Александра Корбута и Дениса Самойлова, которых обвинили в превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК) из-за пыток Марины Рузаевой.

*По версии Минюста РФ, является иностранным агентом, что мы обязаны указывать по запретительным законам





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года