Алтайский военнослужащий побил призывника за сон во время ночного наряда

© Flickr.com / dion gillard
Алтайский военнослужащий побил призывника за сон во время ночного наряда
11 Мар 2021, 09:45

Суд приговорил контрактника из Алтайского края к штрафу в 40 тыс. рублей за избиение призывника, который уснул во время несения службы на КПП войсковой части. Начальник осужденного обвинил его в «неэффективности воспитательной работы».

Барнаульский гарнизонный военный суд признал командира отделения комендантского взвода батальона охраны и разведки, сержанта Александра Баёва, виновным в превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК). Он избил призывника за сон во время суточного наряда на контрольно-пропускном пункте (КПП).

Конфликт между Баёвым и рядовым, проходившим службу на должности регулировщика отделения, произошел утром 5 августа 2020 года. Пострадавший находился вместе с сослуживцем в ночном наряде по КПП.

В пять утра начальник штаба войсковой части заметил, что рядовой «уснул в ходе несения службы». Об этом он «высказал недовольство» командиру батальона охраны и разведки, комбат указал замкомвзвода сержанту Баёву на «неэффективность воспитательной работы с личным составом».

Находясь в канцелярии комендантского взвода, контрактник в присутствии другого военнослужащего ударил кулаком призывника в грудь и плечо, а потом — ладонью в область глаза, говорилось в показаниях обвиняемого на предварительном следствии.

Начальник терапевтического отделения войсковой части обнаружил кровоподтек темно-багрового цвета в области верхнего века правого глаза спустя несколько дней после избиения.

Через три месяца, 9 ноября, Баёв попросил у пострадавшего прощения и передал в качестве компенсации вреда 1 тыс. рублей. После этого призывник «претензий не имел».

Сержант Александр Баёв признал вину и раскаялся в содеянном, но отказался от дачи показаний на суде, воспользовавшись статьей 51 Конституции. 

Барнаульский гарнизонный военный суд 26 января 2021 года назначил военнослужащему 40 тыс. рублей штрафа за превышение полномочий.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года