Обвинения из-за массового отравления школьников в Красноярске предъявлены экс-председателю совета депутатов

© mcx.gov.ru. Иван Шилов (справа)
Обвинения из-за массового отравления школьников в Красноярске предъявлены экс-председателю совета депутатов
15 Мар 2021, 08:08

В Красноярском крае предъявлены обвинения руководителю кооператива, в овощехранилищах которого обнаружили возбудителей иерсиниоза. Компания поставляла продукты в школы, где массово отравились учащиеся. Председателем кооператива оказался бывший глава поселкового совета депутатов, баллотировавшийся от «Единой России» и имеющий судимость.

После отравления 115 учащихся в 27 школах Красноярска обвинения предъявлены председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Аленушка». Суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий, сообщили в пресс-службе регионального управления СК РФ 15 марта.

На момент публикации в ведомстве не ответили на звонки Тайги.инфо. По данным сервиса «Контур.Фокус», председатель правления кооператива — Иван Шилов, который также занимал пост главы Березовского поселкового совета депутатов до сентября 2020 года.

«Также установлено, что сельскохозяйственный производственный кооператив „Аленушка“ поставлял овощную продукцию в ООО „Респект“, директором которого является 47-летняя Елена Безруких. До настоящего времени местонахождение Безруких не установлено, в связи с чем она объявлена в розыск», — рассказали в ведомстве.

В СК уточнили, что складские помещения СПК «Аленушка» и цеха ООО «Респект", которое перерабатывает и упаковывает овощи для школьных столовых, оказались источником распространения возбудителя инфекции. Установлены "многочисленные нарушения" правил хранения продукции, отсутствие производственного контроля помещений и лабораторных исследований продуктов.

Шилов был спикером сельсовета от «Единой России». В 2020 году он попытался переизбраться, но не прошел. Также у председателя правления «Аленушки» есть судимость от 4 февраля 2000 года по ч. 3 ст. 30, ст. 158 УК РФ (покушение на кражу). Его приговорили к 1,5 годам условно.

В 2018-2019 годах СПК «Аленушка» получил награды краевого минсельхоза и благодарности Минсельхоза России за самую высокую урожайность картофеля в регионе. В интервью на сайте Минсельхоза РФ Иван Шилов говорил, что некоторое время работал в милиции.

В связи с массовым отравлением школьников Советского и Октябрьского районов Красноярска возбуждены уголовные дела из-за нарушения санитарных норм и оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также по факту халатности.

Предполагаемым фактором передачи возбудителя инфекции стали овощи. Тайга.инфо рассказывала, что муниципальное учреждение «Центр питания» заключило контракты с местным ООО «Развитие» на организацию горячего питания в Советском и Октябрьском районах на 170 млн рублей. Фирма была единственным подрядчиком.

«Развитие» принадлежит Евгению Полякову и Оксане Ильенко. Они известны как основатели сети столовых «Съем слона». В 2019 году «Развитие» оказывало услуги по обеспечению питания сотрудников МВД, дежуривших на Всемирных студенческих играх в Красноярске (Универсиаде). Сумма контрактов с региональным управлением ведомства составила около 150 млн рублей.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года