Как льготные кредиты приводят заемщиков к банкротству

© gtrk-kostroma.ru
Как льготные кредиты приводят заемщиков к банкротству
16 Мар 2021, 00:59

Формальный подход к учету численности работников приводит к нарушению прав заемщиков - получателей «ковидных кредитов» по всей Сибири. В суды уже начали поступать заявления о нарушении прав заемщиков, о неправильном расчете численности работников и недопустимости формального подхода к расчету. Добросовестные заемщики считают, что они выполнили условия кредитования, сохранили рабочие места и готовились к списанию долга, вместо этого им придется возвращать полученный кредит по более высокой ставке – до 15% в некоторых банках.

Проблемы льготного кредитования рассматривались в Новосибирске на круглым столе, организованном консалтинговой компанией «Юсконсалт», Новосибирским банковским клубом и Центром развития и поддержки предпринимательства «Мой бизнес».

Коротко о главном

16 мая 2020 года Постановлением правительства РФ № 696 были утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям, в соответствии с которыми банки могли выдавать кредиты предпринимателям по ставке 2% годовых с последующим возможным списанием долга.

Поскольку целью введения этих мер было предотвращение массовых увольнений в период пандемии коронавируса, условиями для получения такого кредита были: сохранение численности работников с отклонением не более 20% от численности на 1 июня 2020 года и продолжение предпринимательской деятельности.

В случае, если заемщик не соблюдает условия предоставления кредита, то банк имеет право перевести его в период погашения и начислить проценты по повышенной ставке в 15%.

Испуганный коронавирусом и воодушевленный такими предложениями бизнес пошел в банки. По данным Минэкономразития РФ общая сумма выданных предпринимателям льготных кредитов под 2% превысила 406 млрд рублей, что позволило выплатить заработную плату 5,4 млн работников.

Что такое СЗВ-М?

Для того, чтобы перейти к описанию проблем и их решений, следует разобраться, что такое численность сотрудников по СЗВ-М и зачем она нужна.

Говоря формальным языком, форма СЗВ-М – это сведения о застрахованных лицах, утвержденная постановлением правления Пенсионного фонда РФ от 01.02.2016 № 83п. По данной форме отражается информация об общем количестве застрахованных лиц за отчетный месяц, в том числе о работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, а также о лицах, с которыми заключены гражданско-правовые договоры.

Руководствуясь именно этими данными, содержащимися в СЗВ-М, кредитные организации переводят заемщиков на период погашения. Этот период страшен предпринимателям своими условиями. Во-первых, оплата процентов за пользование кредитом по ставке выше рыночной- до 15%, во-вторых, эта сумма вместе с основным долгом должна быть выплачена всего за три месяца равными платежами.

Самое главное - о списании долга можно забыть!

На круглом столе были оглашены и сформулированы основные проблемы, с которыми столкнулись заемщики.

Проблема №1. Глобальные изменения правил игры сделали из добросовестных заемщиков должников с повышенной ставкой

30 ноября 2020 года Правительство РФ конкретизировало условия для списания заемщикам кредита: теперь данные о численности работников заемщика определяются только по данным СЗВ-М за апрель либо за май.

Как было раньше?

Когда работодатель принимал решение воспользоваться ли возможностью взять льготный кредит по первому постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 года, численность работников воспринималась им как число именно работников без учета лиц по гражданским договорам и именно по состоянию на 1 июня 2020 года.

То есть если в организации работает 10 человек на 1 июня 2020 года, то работодателю, чтобы соответствовать условиям кредита, нужно сохранять эти 10 рабочих мест до момента списания кредита.

Первые предпосылки изменений правил появились 17 июля 2020 года, когда было опубликовано разъяснение от Минэкономразвития РФ, в котором говорилось, что банки должны смотреть численность работников заемщика по данным СЗВ-М.

На практике данные по СЗВ-М появляются в информационном ресурсе налогового органа не очень быстро: сначала они загружаются налогоплательщиком в пенсионный фонд, потом передаются оттуда в налоговый орган, а затем уже появляются в информационном ресурсе. Доступ к этому ресурсу имеет банк, но сам налогоплательщик не может проверить ни численность работников, ни актуальность данных.

Ноябрьское постановление закрепило разъяснения Минэкономразвития РФ и установило расчет численности через данные по СЗВ-М.

Такие изменения, вносящиеся через полгода после того, как предприниматели оформили льготный кредит, фактически нарушают принцип правомерных ожиданий получателя льготы и не следуют принципу правовой определенности.

Проблема №2. В понятие «работники» включили лиц, с которыми заключены гражданско-правовые договоры

Основной целью предоставления льготных кредитов было предотвращение массовых увольнений и сокращения рабочих мест.

В постановлении правительства РФ № 696 нет определения, что подразумевается под понятием «численность работников заемщика». Многие заемщики читали буквально и полагали, что имеются в виду работники, с которыми заключены трудовые договоры.

На круглом столе директор ЧОУ ДПО «Учебный центр технико-экономических знаний» Константин Един поделился своей историей перевода его организации на период погашения именно из-за включения в СЗВ-М данных о лицах по гражданско-правовым договорам.

По его мнению, при выдаче кредитов в учете численности сотрудников допущена роковая ошибка, данные СЗВ-М учитывают иных лиц, кроме работающих по трудовому договору, что ведет к правовой неопределенности и нарушению прав заемщиков.

Вместе с тем, официальная позиция регулятора и омбудсмена практически единогласна.

Так, 22 января 2021 года на запрос Константина Едина Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей сообщил: «пункты 11 и 24 Правил не предусматривают, что при определении численности работников заемщика не должны учитываться работники, с которыми были заключены договоры гражданско-правового характера».

11 февраля 2021 года Центральный банк РФ дал конкретный ответ: «численность сотрудников определяется исходя из сведений, имеющихся в территориальном подразделении ПФ РФ, которые впоследствии передаются в ФНС».

Присутствовавшие на круглом столе уполномоченный по защите прав предпринимателей в НСО, начальник управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма Министерства экономического развития НСО, начальник и консультант отдела развития малого и среднего предпринимательства Управления промышленности и предпринимательства Минпромторга НСО, а также Председатель Межрегиональной общественной организации содействия борьбе с коррупцией «Общественный антикоррупционный комитет» в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах рассказали о своих мерах поддержкии конкретных действиях, а также выразили свою готовность помогать предпринимателям с возникшими проблемами.

Николай Мамулат выразил готовность вступать в судебные разбирательства в защиту предпринимателей в спорах с банками.

Участники круглого стола пришли к единогласному мнению: предпринимателям, которых перевели в период погашения, следует обращаться с запросами о помощи в уполномоченные органы для придания огласки проблеме и в суды для оспаривания действий банков.

Проблема №3. Когда будут видны корректировки?

Постановление от 30 ноября 2020 года позволило предпринимателям вносить корректировки в сведения о численности работающих сотрудников, если ранее были допущены ошибки, что дает возможность не уйти предпринимателям в период погашения.

Первые корректировки могли быть сделаны до 25 декабря 2020 года.

Есть те компании, которым данное изменение помогло, однако, как выразился один из присутствовавших предпринимателей: «Не всех пронесло».

Проблема в том, что нет ясности, в какие сроки ПФ РФ передает сведения в ФНС РФ, и, соответственно, измененные данные о численности сотрудников отражаются в системе у банков.

На круглом столе была озвучена история предпринимателей из Новосибирска, которые были переведены на период погашения, подали корректировки, но по данным на 25 декабря измененные сведения так и не были видны в системе банков, в связи с чем они лишились возможности остаться на льготном кредите и уже 29 декабря были вынуждены совершить первый платеж.

У предпринимателя, который подал корректировки своевременно, но они не были отражены в сервисе до 25.12.2020 есть шанс побороться за списание кредита, поскольку предприниматель не должен зависеть от скорости передачи данных между ведомствами.

Что делать?

По итогам круглого стола выработаны рекомендации пострадавшим предпринимателям и предложения по регулированию сложившихся правовых проблем:

- предпринимателям следует занимать активную позицию и писать письма в органы власти и в федеральное Министерство экономического развития РФ;

Как отметила Анастасия Ивашина, начальник управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма Министерства экономического развития НСО, с целью всестороннего рассмотрения вашей ситуации, помимо обращений по телефону, лучше подготовить полный пакет документов и направить официальный запрос. «Ваша заявка должна быть обязательно зафиксирована, поэтому кроме звонкаобратитесь с официальным письмом,» - акцентировала Анастасия Ивашина.

- оспаривать решения банков в случае несогласия. Помните, что в случае отсутствия возражения на уведомление банка, вы соглашаетесь с условиями, которые он вам диктует;

- активная позиция предпринимателей и большое количество обращений в судделают возможным последующее коллективное обращение в Верховный суд РФ с обжалованием постановления правительства РФ № 696 от 16.05.2020 в ред. от 30.11.2020.

«Сегодня наша с вами задача – выработать возможные решения и придать широкую огласку проблеме. Предприниматели, не молчите, один в поле не воин!» - заключила управляющий партнер «Юсконсалт» Евгения Бондаренко.

Выработанные решения участников круглого стола:

1) Выйти с совместным предложением внести изменения в Постановление Правительства РФ и производить расчет работников следующим образом:

либо по СЗВ-М за минусом количества уволенных по данным СЗВ-ТД,

либо через численность работников, которую можно подтвердить штатным расписанием, трудовыми договорами, отчислениями в адрес работников т.д.

2) Предложить органам власти и банкам при оценке оснований для перехода на режим погашения учитывать причины изменения численности, если у работодателя отсутствовал умысел в сокращении рабочего места и работника (например, в случае прогула сотрудника, в случае его смерти, в случае увольнения одного и принятия на его место другого и т.д.), то в таких случаях не следует переводить компанию на режим погашения.

«Дорогу осилит идущий» - таким посылом был завершён круглый стол 03.03.2021.

Для круглого стола «Льготные кредиты и массовые банкротства: кто виноват и что делать?» юридической консалтинговой компанией «Юсконсалт» была подготовлена презентация с рекомендациями пострадавшим предпринимателям и основаниями для оспаривания решений банков. Презентацию можно получить по запросу на почтуzhukova@usconsult.group.

Материал подготовлен по итогам круглого стола Евгенией Бондаренко, налоговым консультантом, управляющим партнером ООО «Юсконсалт».

Партнерский материал





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года