«Мерседесы» бизнес-класса и прием, которого не было: как алтайские власти потратили деньги к приезду Мишустина

© government.ru. Михаил Мишустин (слева) и губернатор Алтайского края Виктор Томенко
«Мерседесы» бизнес-класса и прием, которого не было: как алтайские власти потратили деньги к приезду Мишустина
17 Мар 2021, 02:18

Власти Алтайского края и Республики Алтай потратили не менее 4 млн рублей на визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина в регионы. Как выяснила Тайга.инфо, среди подрядчиков оказалась фирма экс-главы Новоалтайска, а больше всего денег ушло на аренду люксового транспорта.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин находился в рабочей поездке по регионам Сибири 2-5 марта. Глава кабмина побывал в Барнауле, Горно-Алтайске, Кызыле, Новосибирске и Кемерове.

Тайга.инфо писала, что бюджет Новосибирской области потратил не менее 1 млн рублей на обеспечение двух дней поездки премьер-министра РФ Михаила Мишустина и правительственной делегации по региону.

Властям понадобились шесть пар женских сланцев Adidas, 12 веников для бани, дорогие шампуни, мочалки-рукавицы «Королевский пилинг» и прочие душевые принадлежности. На организацию питания государственное казенное учреждение «Хозяйственное управление» при областном правительстве потратило около 200 тыс. рублей. Делегатов кормили разными видами красной рыбы, морепродуктами, восемью видами сыра, рахат-лукумом и наборами шоколадных конфет.

Тайга.инфо изучила, сколько средств налогоплательщиков и на что потратили власти регионов Сибири, в которые приезжал Михаил Мишустин во время четырехдневной рабочей поездки.

Из-за снегопада власти Алтая могли потратить несколько десятков тысяч рублей впустую, а за обеды делегации правительства РФ отвечала фирма экс-главы Новоалтайска Сергея Мухортова.

Алтайский край

Во вторник, 2 марта, премьер-министр РФ прилетел в Барнаул. В административном центре края федеральный чиновник пробыл меньше суток: Мишустин на камеры пообедал гречкой в столовой средней школы №53 вместе с учениками, встретился с педагогами региона и съездил на Алтайский завод прецизионных изделий. Вечером он отправился в Республику Алтай.

На суточный приезд Мишустина управление делами губернатора и правительства Алтайского края потратило не менее 1,04 млн рублей, подсчитала Тайга.инфо, изучив госзакупки.

Больше всего денег — 700 тыс. рублей — краевые чиновники потратили на аренду автомобилей, автобусов и микроавтобусов. Один час аренды 15 единиц техники обошелся бюджету региона примерно в 25 тыс. рублей.

Мишустина сопровождали четыре седана бизнес и премиум-класса, четыре микроавтобуса (на 64 места), четыре автобуса (на 156 мест), два внедорожника и минивэн.

Господрядчиком выступило учрежденное управделами губернатора края бюджетное учреждение «Автохозяйство №1», которое возглавляет экс-начальник регионального управления по соцзащите населения Сергей Дикарев.

Остальные 300 тыс. рублей краевое управделами потратило на организацию питания делегации правительства РФ. В двух госконтрактах не раскрывается, какие продукты и блюда подавались на стол федеральным чиновникам.

Подрядчиками региональных властей выступили частный туристический центр «Горная Аптека» (контракт на 54,6 тыс. рублей) и ГКУП «Столовая администрации края» (291,5 тыс.).

«Горная аптека» начала сотрудничество с управделами региональной администрации в феврале 2021 года. Всего за месяц компания получила четыре контракта на 129 тыс. рублей. Фирма принадлежит гендиректору научно-производственной фирмы «Алтайский букет» и экс-главе Новоалтайска Сергею Мухортову.

Республика Алтай

После визита в Алтайский край Михаил Мишустин отправился в соседнюю республику, где пробыл два дня. В день своего 55-летия, 3 марта, председатель правительства РФ посетил строящийся агропромышленный парк «Амза» в Майминском районе, навестил учеников Республиканского классического лицея Горно-Алтайска и встретился с представителями турбизнеса в национальном музее имени Анохина.

По оценкам Тайги.инфо, управление делами правительства Алтая потратило от двух до трех млн рублей на приезд делегации Мишустина. Как и в случае с Алтайским краем, региональные власти больше всего денег — 1,73 млн рублей — расходовали на аренду автотранспорта.

Для команды премьер-министра РФ республиканские чиновники взяли фургон-рефрижератор Hino Ranger, грузовик Mitsubishi Fuso, пять внедорожников Toyota Land Cruiser 200, пять микроавтобусов Mercedes и Volkswagen (на 115 мест), два люксовых Mercedes-Benz S-класса и автобус Yutong ZK6122H9 (на 51 место).

«Буфетное обслуживание» главы Республики Алтай Олега Хорохордина во время встречи Мишустина в музее Анохина обошлось региональному бюджету в 225 тыс. рублей. В госконтракте не указывается меню, но упоминается, что услуга предоставляется 150 раз при стоимости одного обеда в 1,5 тыс. рублей.

Кормившая чиновников компания «Фуд Сервис Алтай» принадлежит предпринимателю Александру Курумчину. С декабря 2018 года фирма заключила с управделами правительства пять контрактов на общую сумму 3,125 млн рублей.

Что могло быть в меню. В начале 2021 года «Фуд Сервис Алтай» получила контракт на «буфетное обслуживание выездных мероприятий» по заявкам управделами в зданиях республиканского правительства, музея имени Анохина, театра имени Кучияк. 

Согласно контрактной документации, подрядчик мог предложить три типа меню, в которых, например, были куриные сердечки, запеченные в беконе, утиная грудка в апельсиновом соусе, рулетики из слабосоленой семги с творожным кремом, стейк из тайменя на гриле, валованы с красной икрой, бифштекс из марала под клюквенным соусом и грузди домашнего посола.

«Дорога до Горно-Алтайска получилась трудной. Сильные снегопады исключили возможность перелета из Барнаула, и добираться в столицу республики премьеру пришлось, как говорится, землей — по автомобильным трассам», — писала «Российская газета».

Несмотря на то, что Мишустин прибыл на Алтай автотранспортом, управделами правительства заключило контракт на 41,4 тыс. рублей для официального приема в аэропорту. Право обслуживания получила компания «Феникс» Любови Боровиковой.

Три контракта на сумму 947 тыс. рублей ко дню приезда Мишустина получил предприниматель Алексей Нагибин: он отвечал за поставку многофункциональных устройств, шредера Fellowes, телефона-факса Panasonic, ноутбука Lenovo IdeaPad, телевизора LG диагональю 55 дюймов и батареек Duracell.

После Алтая Михаил Мишустин 4 марта улетел на бизнес-джете Dassault Falcon 7X авиакомпании «Россия» в Кызыл. Тем же днем он прибыл в Новосибирск, откуда позже отправился в Кемеровскую область.

На момент публикации Тайга.инфо не нашла на сайте госзакупок контрактов, связанных с визитом премьер-министра РФ в Туву и Кузбасс.

Егор Фёдоров





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года