Как мебельный бизнес переносит пандемию в 2021 году?

© Источник:. brw.dp.ua
Как мебельный бизнес переносит пандемию в 2021 году?
17 Мар 2021, 19:33

Кризис в связи с коронавирусом внес неизбежные корректировки, как для частных лиц, так и для предприятий. И, если фармацевтические компании в это непростое время получают больше прибыли, то остальные сферы, включая мебельный бизнес, терпят колоссальные убытки.

Многие фирмы были вынуждены сократить штат и отказаться от аренды офисных и торговых помещений, перевести сотрудников на удаленную работу и заняться полной перестройкой бизнес-процессов.

Проблемы, пришедшие с COVID-19

Последствия противоэпидемических мер во время карантина преследуют мебельные предприятия и в 2021 году. Перебои с доставкой комплектующих из КНР вынуждали руководителей обратиться к поставщикам из других стран. Стоимость продукции существенно отличалась от цены китайских товаров (почти вполовину) в связи с перекупкой материалов европейскими компаниями (также в КНР). Подорожание сырья, соответственно, повлияло на рост цен в производстве. Спрос на мебель снизился практически до нулевого уровня – в разгар пандемии многие потенциальные покупатели остались без работы.

Также на снижении востребованности мебельной продукции сыграло падение рубля. Резко изменившаяся экономика, паника и страх заразиться вынуждала людей экономить на продовольственных товарах, не говоря уже о покупках второстепенной значимости.

Вариант для дальнейшего развития мебельного бизнеса

В 2021 году больший процент населения имеет кредитные обязательства, а имеющиеся накопления и финансовые «подушки» были растрачены в разгар пандемии. Отсутствие возможности у потребителей покупать мебель вынуждает уменьшать объем товаров на складах и, соответственно, сокращать ассортимент.

Многим предприятиям удалось остаться на «плаву» и не разориться благодаря полному или частичному переходу на удаленную работу. Сегодня большинство покупателей предпочитает совершать покупки онлайн. Клиенты заказывают мебель по индивидуальным размерам – с вызовом замерщика на дом или предоставлением собственных эскизов.

Тенденция онлайн-покупок сохранится и в 2021 году, предполагается что количество сайтов с мебельной продукцией продолжит свой рост. Этой весной ожидается спрос на недорогую мебель для загородных домов, так как повышается уровень востребованности местного туризма и отдыха на природе в частных домовладениях.

По материалам: brw.dp.ua





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года