Тайга.инфо начинает новую серию live-подкастов «Адрес Советский Союз»

© Кирилл Канин
Тайга.инфо начинает новую серию live-подкастов «Адрес Советский Союз»
18 Мар 2021, 09:10

Тридцать лет назад развалилась одна из крупнейших в истории империя – Советский Союз. За это время разошлась история не только бывших республик, но и российских регионов. Тайга.инфо начинает новую серию обсуждений в прямом эфире «Адрес Советский союз», которая посвящена различиям. Первый выпуск выйдет в эфир в 20:15 в пятницу 19 марта на канале Тайги.инфо в YouTube.

Ведущие – социолог и краевед Андрей Поздняков, публицист и политик Дмитрий Холявченко и гендиректор исследовательской компании Tayga.Research Александр Баянов. Первый выпуск будет посвящен проблеме «столицы Сибири».

СССР был единым политическим, экономическим и культурным пространством. За 70 с лишним лет советской власти страна не только выпала из мирового гуманитарного и культурного контекста, но и сформировала устойчивую и живую до сих пор общность – «советского человека». Последние тридцать лет истории постсоветского пространства – это процесс расхождения бывших республик и даже их регионов, поиск новых путей и идентичности. Именно об этом новый проект Тайги.инфо.

Каждая программа будет посвящена постсоветской истории какой-либо территории, сравнению групп регионов или какому-то важному явлению нахождения идентичности или места в жизни. Первый выпуск программы – это поиск столицы Сибири. Новосибирск, Красноярск, Омск, Иркутск и Томск – все эти города находят себя как сибирскую столицу, опираясь при этом на историю, экономику, политику, культуру, а также мифологию и мечты. Какие под этим лежат рациональные основания и как подобные искания сказываются на массовом информационном пространстве – это основные вопросы выпуска.

Присоединяйтесь, задавайте свои вопросы, подписывайтесь на наш канал. Мы все только в начале процесса понимания.

В оформлении программы были использованы фото Юрия Артюшкина (Неизвестный художник. Из проекта Неизвестная Сибирь. 1998-2003)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года