Выращивание розмарина – ароматная пряность без хлопот

© Источник:. brwmania.com.ua
Выращивание розмарина – ароматная пряность без хлопот
21 Мар 2021, 20:37

Выращивание розмарина – ароматная пряность без хлопот

Выращивание розмарина - отличное решение для тех, кто любит готовить. Ведь наверняка, в разные первые и вторые блюда опытные хозяйки добавляют розмарин в качестве пряности. Он имеет терпкий и немного горьковатый вкус, аромат – и эти составляющие безупречно сочетаются с жирными сортами мяса, а также рыбы. Розмарин продают и в сушеном виде, и как зелень. Кроме вкусовых оттенков в блюдах, розмарин обладает и лечебными свойствами. Он успокаивает нервную систему. Это – сильное противомикробное средство.

Для того чтобы выращивать розмарин, вам нужен посадочный материал. Для размножения розмарина возможно несколько способов – семенами или черенками, а также укоренением отводков.

Если вы купили семена, то они должны пройти месячную стратификацию – обработка холодом и влагой, необходимо взять контейнер с отверстиями в дне, наполнить его рыхлой смесью, неглубоко посеять семена и завернуть контейнер в пакет, отправив на тридцать дней в холодное помещение. Это может быть подвал или холодильник.

Если вы собираетесь размножать розмарин черенками, то выбираете наиболее простой способ. Черенки розмарина, длина которых десять - пятнадцать сантиметров, нарезают с верхней части веток и удаляют нижние листья, при этом важно обязательно оставить верхние. Их ставят в банку с водой, при этом ее не должно быть много, около трех или четырех сантиметров. По мере испарения воды, следует ее доливать. Необходима мягкая вода – дождевая, из колодца или из фильтра. При температуре плюс двадцать два – двадцать пять градусов, через пару-тройку недель появляются корешки.

Выращивая розмарин в открытом грунте, важно знать, то растение это южное и не любит низкие температуры. Почву под розмарином не следует удобрять, обильно поливать. Если климат позволяет, следует высаживать розмарин в открытый грунт, под защитой строений от холодных зимних ветров.

Несмотря на то, что выращивать розмарин вы будете в открытом грунте, на случай аномально холодной зимы, возможной гибели любимцев, стоит иметь один-два розмарина, которые зимуют в контейнере.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года