Корейский женьшень: красный или белый?

© Источник:. ginseng-ua.com
Корейский женьшень: красный или белый?
21 Мар 2021, 20:53

Существует миф, что красный женьшень, это именно корейский женьшень красного цвета. На самом деле это не так. Цвет корня и его полезные свойства зависят от метода обработки. И красным он становится благодаря особой технологии приготовления.


Источник: ginseng-ua.com.

Технология красного женьшеня

Так, если взять свежие корни женьшеня, то они белого цвета, даже после сушки они все также сохраняют этот цвет. Но если на женьшень воздействовать паром высокой температуры в 120°-130°С, а потом высушить, то он получится красного оттенка и его биохимический состав обогатится. К такой обработке допускаются только корни 6-летнего возраста.

Эта технология позволяет не только изменить цвет, но также добиться заметного улучшения лечебных свойств женьшеня. Поэтому «красный» женьшень является наиболее богатым по составу и дорогостоящим.

Состав женьшеня

Это растение считается одним из наиболее изученных и изучаемых на данный момент времени. Есть огромное число проводимых исследований, которые в большинстве случаев написаны непростым сухим техническим языком.

В качестве основополагающих компонентов выступают гликозиды и гинзенозиды, в том числе это полиацетилены, пептиды (низкомолекулярные олигопептиды), полисахариды и эфирные масла.

Что касается витаминов то в составе женьшеня, можно выделить следующие: С, B3, B5, B9. Также содержатся в нем пектин и аминокислоты.

Из микроэлементов, женьшень богат такими компонентами: железо, калий, кальций, кобальт, магний, марганец, медь, молибден, титан, фосфор, хром, цинк.

Полезные свойства женьшеня для женщин:

• Молодость и Детокс

Женьшень является мощным антиоксидантом. Замедляет окислительные и воспалительные процессы, поэтому препятствует преждевременному старению, является отличным средством для детокса организма.

• Улучшение гормонального фона

Это растение помогает значительно снизить приливы у женщин во время менопаузы, облегчить симптоматику. По некоторой информации женьшень может ускорять процесс овуляции.

• Похудение

Сами по себе препараты женьшеня не являются средствами для похудения, но благодаря свойствам, которые влияют на многие системы организма, способствует нормализации веса. В том числе корень позволит человеку выйти из пагубного состояния анорексии.

• Профилактика диабета

Растение отличается гипогликемическим эффектом и снижает содержание холестерина в крови.

Имейте виду, что женьшень стоит применять курсами 4-5 недель. При постоянном употреблении его эффективность снижается.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года