Газовики приступили к отключениям неплательщиков

© пресс-служба компании
Газовики приступили к отключениям неплательщиков
23 Мар 2021, 04:23

В Новосибирской области вновь начали отключать газ за долги. В ближайшее время от газоснабжения могут быть отключены более 4 тысяч неплательщиков.

«Газпром межрегионгаз Новосибирск» приступил к реализации законной меры воздействия на абонентов, накопивших долги за газ, — отключению от газоснабжения. На данный момент о предстоящем отключении уведомлено более 4 тысяч злостных неплательщиков Новосибирской области, сообщила пресс-служба регионального поставщика газа.

В списке на отключение находятся жители частного сектора и многоквартирных домов. Отказ в получении уведомления или непроживание по адресу не снимает ответственности с пользователей газа.

Приостановке подачи газа всегда предшествует уведомительная работа: абонентов оповещают о долгах по телефону и посредством СМС-сообщений, рассылаются уведомления о задолженности, предупреждения о предстоящем отключении, досудебные претензии. Крайние меры применяются только в отношении злостных неплательщиков, игнорирующих предложения газовой компании урегулировать ситуацию с долгами, говорится в сообщении.

Как сообщили Тайге.инфо в компании, просроченная задолженность населения Новосибирской области превышает 67,5 млн рублей, долги за газ имеют более 15 тыс. абонентов (на 1 марта 2021 года).

Ранее Тайга.инфо писала, что с апреля по декабрь прошлого года газовики не отключали должников, не начисляли и не взимали пени за просрочку платежей. Но с 1 января 2021 года действия моратория, введенного постановлением правительства РФ от 2 апреля 2020 года №424, закончилось.

По действующему законодательству основанием для приостановления газоснабжения служит отсутствие оплаты или неполная оплата потребленного газа в течение 2 месяцев подряд. Пени начисляются с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от суммы долга за каждый день просрочки. С 91-го дня должнику начисляются пени в повышенном размере – 1/130 ставки рефинансирования.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года