Мэрия Томска назвала несогласованным концерт при поддержке губернатора в разгар пандемии

© tomsk.gov.ru
Мэрия Томска назвала несогласованным концерт при поддержке губернатора в разгар пандемии
23 Мар 2021, 06:20

В мэрии Томска заявили, что организаторы концерта симфонического оркестра Валерия Гергиева перед выборами гордумы не подавали заявку на его согласование. В это время действовал запрет на проведение массовых мероприятий.

Начальник комитета общественной безопасности мэрии Томска Сергей Сладкин признал концерт симфонического оркестра Валерия Гергиева, прошедший в августе 2020 года на набережной реки Ушайки, несогласованным, написала депутат гордумы Ксения Фадеева в своем телеграм-канале 23 марта.

Во время отчета на заседании комиссии по регламенту и правовым вопросам чиновник заявил, что городским властям «не поступало уведомление» о проведении мероприятия.

«Я переспросила: „Вы что, хотите сказать, что это было несогласованное массовое мероприятие?!“ Ответ: „Да“», — уточнила Фадеева.

На вопрос депутата, были ли после проведения симфонического концерта штрафы и задержания людей, Сладкин якобы ответил, что «это к полиции».

«Напишу сегодня письмо в УМВД, спрошу был ли наказан, например, губернатор, при поддержке которого этот концерт проходил, а если нет, то почему», — отметила Ксения Фадеева.

Концерт дирижера Валерия Гергиева с участием оркестра Мариинского театра прошел в Томске на открытой площадке возле Большого концертного зала областной филармонии 27 августа. В это время действовал режим повышенной готовности, который предусматривал запрет на проведение массовых мероприятий.

«Массовые развлекательные мероприятия по-прежнему не разрешены, но концерт Валерия Гергиева к ним не относится. Музыканты выступят для всех, кто в этот момент будет прогуливаться рядом с площадкой – это можно сравнить с другими активностями, которые проходят, например, на набережной Томи», — говорил представитель томского оперштаба РИА «Томск».

Губернатор Сергей Жвачкин лично посетил концерт Гергиева, появившись на публике без защитной медицинской маски на лице. В 2021 году томская филармония даст серию концертов на площадке набережной Ушайки.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года