Алтайские депутаты решили запретить продажу зажигалок и энергетиков подросткам

© пресс-служба АКЗС. Александр Лазарев
Алтайские депутаты решили запретить продажу зажигалок и энергетиков подросткам
25 Мар 2021, 09:50

Заксобрание Алтайского края приняло в первом чтении законопроект об ограничении продажи безалкогольных энергетических напитков и газовых зажигалок несовершеннолетним. Депутаты назвали инициативу «сырой», но большинством голосов поддержали ее.

Большинство депутатов алтайского заксобрания 25 марта приняли законопроект «О мерах по защите здоровья несовершеннолетних в сфере розничной продажи некоторых товаров» в первом чтении. Документ запретит продажу безалкогольных энергетических напитков и зажигалок детям, пишет «Банкфакс».

Представлявший законопроект глава комитета по здравоохранению Александр Лазарев заявил, что на потребительском рынке России произошел резкий рост продаж безалкогольных напитков, основными компонентами которых являются «кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества, оказывающие тонизирующее действие, а также витамины». По мнению авторов законодательной инициативы, употребление несовершеннолетними таких напитков может причинить вред здоровью. Депутатов также озаботила подростковая токсикомания (вдыхание газовых паров).

Спикер заксобрания, единоросс Александр Романенко привел данные исследования, согласно которому более 60 % молодежи высказались против употребления тонизирующих напитков и в то же время не поддержали введение запретов. Лидер фракции КПРФ Мария Прусакова заметила, что «неправильно» апеллировать к мнению подростков, «которые не наделены избирательным правом и не в состоянии оценить вред».

Вадим Смагин, депутат «Единой России» и гендиректор «Бочкаревского пивоваренного завода», который производит безалкогольный энергетик «Target», заявил, что «в 170 странах мира никаких подобных ограничений нет».

Однопартиец Смагина Юрий Матвейко указал на «сырость» обсуждаемого законопроекта и заметил, что «следует различать» продажу бытовых газовых приборов и напитков.

В итоге законопроект «о защите здоровья несовершеннолетних» в первом чтении поддержали 48 депутатов, трое проголосовали против, еще восемь воздержались. Документ, как сообщает пресс-служба алтайского заксобрания, будет доработан ко второму чтению. Спикер Александр Романенко пообещал провести общественное обсуждение инициативы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года