Явление Амана народу: как Тулеев воскрес в политическом поле благодаря инстаграму и фотошопу

© instagram.com/tuleev_a.g
Явление Амана народу: как Тулеев воскрес в политическом поле благодаря инстаграму и фотошопу
30 Мар 2021, 01:02

В Кузбассе состоялось второе пришествие Амана Тулеева. Сначала в инстаграме появились два аккаунта: официальный и личный. Потом последовали заявления для прессы и интервью в местной КП, с комплиментами и едва ли не признаниями в любви к экс-губернатору. Отставной политик вернулся аккурат к новой избирательной кампании в Госдуму.

В Кузбассе гадают, зачем Тулееву, в его 76 лет, при серьезных проблемах со здоровьем, пережив унизительную первоапрельскую отставку (ушел с поста 1 апреля 2018 года), снова лезть в политику. Причем, через интернет, которым Тулеев при своей политической жизни никогда не пользовался и откровенно презирал, считая информационной помойкой.

Ответ явно находится в политической плоскости. Цель — спутать карты новой власти на фоне приближающихся политических изменений в стране.

Вернувшись на арену, Тулеев сразу зашел, как он считает, с козырей — своего ценного мнения о трагедии в «Зимней вишне». Заявил, что считает случившееся поджогом. Тем самым, фактически, оправдав всех высокопоставленных фигурантов уголовного дела по кемеровской трагедии, которых прокуратура обвиняет в коррупции, приведшей к гибели людей.

Настаивая на версии поджога, Тулеев отметает коррупционную версию ради криминальной. В пользу которой за прошедшие три года не найдено ни одной улики. Зато известно, что самые значимые из подсудимых были личной клиентеллой Тулеева в Кузбассе. Например, экс-руководитель областного МЧС Мамонтов своим генеральским званием обязан Аману Гумировичу: тот лоббировал повышение на федеральном уровне.

Запретных тем для обновленной интернет-версии Амана Гумировича действительно нет. Заголовок интервью в КП «Аман Тулеев — о трагедии в «Зимней вишне»: Там погибла моя племянница Таня. А меня хотели сделать стрелочником. Не пускали потом даже положить цветы».

Про племянницу, правда без имени, Тулеев начал говорить вскоре после пожара, чтобы подчеркнуть личное значение трагедии. В первые же недели после катастрофы стали известны подробности о погибшей в огне Тане Курчевской из поселка Трещевский, Кемеровской области. Она действительно формально приходится дальней родственницей (не племянницей, а, скорее, троюродной внучкой) Тулееву со стороны жены. Экс-губернатор не видел погибшего ребенка ни разу в жизни и не был знаком с родителями школьницы. Он не посетил своих родственников за три года после гибели Тани ни разу. Сейчас, как и прежде, это обычная бедная семья, живущая в плохоньком домике, каких большинство в Треще.

Каково им было с самого начала слышать, как руководитель региона спекулирует на их семейном горе — представить сложно. Но вряд ли теперь, после новых откровений, их отношение к сверхдальнему родственнику улучшилось.

Самое нелепое в новых заявлениях Тулеева, пожалуй, рассказ о том, как он рвался к сгоревшему ТЦ с цветами в руках, а его полиция не пустила. Всех, как известно, пускала. У самодельного мемориала круглые сутки стояли толпы в сотни человек. А Тулеева выследили и не пустили жестокие люди в погонах, против которых самый влиятельный человек в регионе был совершенно бессилен.

А еще: пророчество некой «ссыльной Марфы», которая точно предсказала «Зимнюю вишню» 50 лет назад, и Тулеев предсказанию, конечно, верил, но почему-то не заметил, как в 800 метрах от его кабинета эту самую «Зимнюю вишню» сначала построили, а потом «подготовили в ней ловушку», введя в эксплуатацию без всяких законных оснований. Надо ли говорить, что о пророчестве стало известно только сейчас и только со слов изболевшегося сердцем по погибшим Тулеева.

Весь этот циничный политический цирк стартовал в выборный год, когда уже началась подготовка к избирательным кампаниям думских депутатов. А областная власть приводит регион в порядок после тяжелейшего ковидного года. Это и есть причина пробуждения от спячки отставного политика. Между привлекающими внимание откровениями о «Зимней вишне» пробрасываются пиар-наживки. «Я действительно пахал», «Тулеев, ты чист», «В Кузбассе сейчас расслабуха».

Возможно, у скандального отставника кузбасской политики есть планы двинуть в Госдуму своего кандидата или кандидатов. Сохранившийся талант пиар-манипуляций и ресурсы позволяют начать кампанию.

Правда, никак не отменить того факта, что когда-то Тулееву не нужно было унижаться до вранья про мертвых детей, чтобы привлечь к себе внимание.

Иван Огнев





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года