Необходимость применения специальных добавок для улучшения свойств бетона

© Источник:. sthim72.ru
Необходимость применения специальных добавок для улучшения свойств бетона
29 Мар 2021, 19:59

Бетон являет собой затвердевшую смесь, получаемую путём смешивания вяжущего вещества (цемента) с водой и с последующей добавкой наполнителей.

На практике стандартный бетонный раствор также дополняется специальными добавками, которые способствуют улучшению определённых свойств и достижению требуемых характеристик. Одной из таких добавок является черный пигмент для бетона. Он представляет собой окись железа, в народе именуется техническим углеродом, или проще - сажей.

Особенности и назначение чёрного пигмента для бетона

Чёрный пигмент повышает стойкость бетонного раствора к высоким температурам, обеспечивает качество и долговечность материала. Он активно применяется для изготовления кладочной смеси, тротуарной плитки и различных железобетонных конструкций. Также окись железа используется в малоэтажном строительстве, при возведении различных объектов нестандартной формы, а также для производства облицовочного камня и других материалов. Черный пигмент представляет собой порошковую субстанцию чёрного цвета, которая реализуется в рассыпчатом виде, либо в виде гранул. Приятной особенностью данной добавки является экологическая безопасность. Это позволяет использовать окись железа для решения широкого спектра задач, обеспечивает её универсальность. Чёрный пигмент способствует нестандартному и завораживающему визуальному представлению объектов. При его использовании исключается надобность в дополнительной декорации домов из светлого кирпича и заборов из дикого камня.

Преимущества использования пластификаторов

Не обойтись в процессе эксплуатации бетонных растворов без применения так называемых пластификаторов. Они также представляют собой добавки, улучшающие некоторые свойства смеси. Прежде всего они обеспечивают удобоукладываемость раствора при выполнении строительных работ. Также данные элементы исключают расслаивание раствора при его длительной транспортировке и хранении. Пластификаторы для бетона https://www.sthim72.ru/catalog/khimicheskaya-produktsiya-promyshlennogo-naznacheniya/dobavki-dlya-betonov-i-stroitelnykh-smesey/plastifikatory/ также повышают устойчивость бетонных конструкций к влаге, экстремальным температурам и другим внешним воздействиям. Кроме того, они:

  • увеличивают плотность конструкций;
  • повышают морозостойкость;
  • уменьшение количества воды;
  • повышенная текучесть.

Благодаря последнему свойства бетон быстро заполняет всё пространство опалубки и других полых конструкций. Вкупе с удобоукладываемостью, повышенная текучесть раствора способствует выраженной экономии бетона. В некоторых случаях возможно сэкономить до 25% раствора.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года