Решение налоговых споров в свою пользу

© Источник:. scaoconsulting.ru
Решение налоговых споров в свою пользу
29 Мар 2021, 20:03

Частные изменения в законодательстве могут негативно отразиться на ведении любого бухгалтерского учета. Даже профессиональный бухгалтер способен допустить ошибку.

 Практически всегда ФНС находит такие погрешности и, не учитывая обстоятельств, назначает крупные штрафы. Иногда это может разорить компанию. Поэтому собственники бизнеса вынуждены защищать себя в судебном порядке. В таком случае не обойтись без поддержки. Грамотные юристы способны разрешить конфликт с государственными органами в пользу предпринимателя.

Как проходит процесс?

Тут важно понимать, что оспорить результаты проверки в пользу бизнеса удастся только в том случае, когда отсутствуют явные нарушения в законодательстве. Поэтому, несмотря на то, что ФНС часто находит ошибки, халатно относиться к учету все же не стоит. Если все соответствует РСБУ, то велика вероятность положительного судебного решения в пользу предпринимателя.

При этом урегулирование подобных споров возможно:

  • в административном;

  • судебном порядке.

Опыт показывает, что наиболее результативным является только второй вариант. Поэтому рекомендуется заранее узнать стоимость услуг на налоговые споры, предоставляемых крупными консалтинговыми компаниями. Только профессиональная поддержка способна дать нужный результат.

Также вы должны понимать, что сотрудники налоговой службы всегда будут действовать на стороне государства, их задача — пополнение казны и личные служебные выгоды. Договориться не получится. Ищут погрешности они максимально тщательно, рассчитывать на то, что чего-то не заметят, не стоит. И если незначительные ошибки не могут серьезно навредить компании, то более весомые способны привести к банкротству, уголовным делам, падению деловой репутации и снижению инвестиционной привлекательности. Защита в суде становится единственным разумным выходом из ситуации.

Частые причины налоговых споров

Причин не так много, и они типичны. Вот основные из них:

  • арест имущества;

  • ошибки бух. учета;

  • отказ в бюджетном возмещении;

  • приказы о проведении проверок;

  • аннулирование регистрации плательщика НДС и т. д.

Каждая ситуация может потребовать вмешательства юриста, работающего по данному направлению. Он должен обладать экономическими знаниями, иметь высокую квалификацию и опыт. Найти хорошего специалиста можно в ООО «Столичный Центр Аудита и Оценки».

Почему важен профессионализм?

Когда возникают налоговые споры, важно искать юристов в консалтинговых и аудиторских компаниях. Это в первую очередь объясняется тем, что специфика их работы подразумевает постоянное ознакомление с законодательством. Такие компании оказывают налоговые и аудиторские услуги, их сотрудники всегда в курсе актуальных поправок, дополнений в области фискальной политики.

Приступая к работе, юристы проводят полную оценку ситуации, глубоко вникают во все процессы вашего бизнеса. Полнота знаний и всесторонний анализ позволяют составить грамотное заявление, чтобы успешно противостоять ФСН в суде. Поэтапно это выглядит так:

  • анализируется деятельность компании;

  • происходит оценка перспектив;

  • выстраивается стратегия;

  • ведутся переговоры с контролирующими органами;

  • подаются протесты и жалобы по решениям.

Нередко удается приостановить взыскание штрафов еще до судебного разбирательства. В том случае, если суда не избежать, и было принято решение в пользу бизнеса, предприниматель получает полное содействие в вопросе компенсации всех расходов и налогов, возникших по причине злоупотреблений государственных органов.

Рекомендуется обращаться к внешней помощи сразу же после получения приказа о проведении налоговой проверки. Такой прием часто позволяет решать разногласия в досудебном порядке, что экономит немало времени и средств. В результате компания не несет репутационные потери, не теряет часть бюджета и демонстрирует способность отстоять свои права. Профессиональный подход позволяет найти выход даже из самых сложных ситуаций и обеспечивает заказчику максимальный уровень защищенности его интересов.

Источник: Столичный центр аудита и оценки – scaoconsulting.ru





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года