Охрана труда: помогаем разобраться в законодательстве

Охрана труда: помогаем разобраться в законодательстве
31 Мар 2021, 18:09

Охрана труда — кому и зачем нужно проходить обучение. Какие виды обучения бывают. Периодичность прохождения курсов. Кем регулируется обучение.

Обучение по охране труда является важным направлением деятельности любой организации, обеспечивающим ее кадровую стабильность. Разработанные на государственном уровне программы направлены на снижение профессиональных заболеваний и травматизма на производстве.

Обучающие курсы по ОТ содержат правила поведения сотрудников на рабочем месте, в том числе – в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, обсуждаются юридические аспекты защиты прав работников, попавших в спорные ситуации.

Как регулируется обучение ОТ

Порядок прохождения программ обучения по охране труда, а также проверка соответствующих знаний работников предприятий, регулируется ст. 225 ТК РФ. Требования, предъявляемые к обучению, зависят от уровня сотрудников. Для рабочих профессий определены одни условия, для руководящего звена — другие.

Периодичность, сроки и формат курсов на конкретном предприятии регулируются руководством. Работодатель должен определить программы и порядок их прохождения самостоятельно, учитывая требования нормативных актов для конкретных профессий.

Обучение по охране труда: обязательно или нет

Обучение необходимо:

  • всем работникам, вступившим в должность, в течение первого месяца с момента трудоустройства;
  • сотрудникам, у которых имелся в прошлом опыт работы на конкретном участке, но перерыв составил более 12 месяцев.

В случаях, когда профессия сотрудника связана с вредными или опасными условиями, обучение по охране труда проводится чаще даже для опытных сотрудников.

Руководители и менеджеры так же, как и представители рабочих специальностей, обязаны пройти курсы в течение месяца с момента трудоустройства. Однако повторное обучение руководящий состав проходит не реже одного раза в 3 года. Периодичность не зависит от опыта или стажа.

Как пройти обучение: порядок, документы

Для прохождения программы по охране труда потребуется предоставить:

  • трудовую книжку;
  • копию диплома;
  • реквизиты направляющей организации.

Дополнительно составляется заявление на присоединение к программе обучения.

Пройти курсы можно в аккредитованных центрах – таких, как «Купол24». Мы предлагаем удобные дистанционные программы, позволяющие получить необходимые знания и официальные удостоверения без отрыва от работы.

В нашем центре два вида обучения:

  1. Срочное – если у вас уже есть опыт, но нет времени ждать, мы готовы выслать учебную программу и удостоверение о прохождении курсов в течение одного дня.
  2. Стандартное – вариант для тех, кому требуется получить новые или освежить старые знания.

Штрафы за несоблюдение

Если работодатель забыл направить сотрудников на обучение по охране труда, ему грозит административное наказание. В качестве штрафа лично руководителю предприятия необходимо будет выплатить 15-25 тысяч рублей. Организация в этом случае теряет от 110 до 130 тысяч руб.

Чтобы записаться на обучение и уточнить детали, оставьте заявку на нашем сайте или позвоните нашим менеджерам по телефону.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года