Алтайский экс-депутат Госдумы пойдет на сентябрьские выборы

© facebook.com. Владимир Рыжков
Алтайский экс-депутат Госдумы пойдет на сентябрьские выборы
01 Апр 2021, 06:50

Бывший вице-спикер Госдумы и депутат от Алтайского края Владимир Рыжков планирует пойти в Мосгордуму на сентябрьских довыборах. Его кандидатуру поддержала партия «Яблоко». Политик может войти в список партии на выборах в федеральный парламент.

Профессор Высшей школы экономики и бывший первый зампред Госдумы Владимир Рыжков планирует избраться в Мосгордуму по Гагаринскому округу (№37) после смерти вице-спикера от КПРФ Николая Губенко. Он пойдет на довыборы как одномандатник от «Яблока» в сентябре 2021 года, сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на политика.

«В последние несколько лет я погрузился в московскую тематику, поэтому мне было бы интересно поработать в городской думе», — объяснил свое решение Рыжков.

Политик допустил, что может пойти по списку «Яблока» на сентябрьских выборах в Госдуму, однако окончательное решение о его участии пока не принято.

Знакомый с Рыжковым источник «Открытых медиа» заявил, что его выдвижение связано с тем, что в нынешней ситуации больше шансов избраться по протестно настроенному одномандатному округу в Мосгордуму, чем по списку партии в Госдуму.

«Сейчас мы готовимся к избирательной кампании. А какая именно будет форма участия, решим ближе к началу кампании», — сказал председатель «Яблока» Николай Рыбаков.

Вице-спикер Мосгордумы от КПРФ Николай Губенко, избравшийся в Мосгордуму от округа №37, скончался 16 августа 2020 года от остановки сердца после продолжительной болезни. 

В январе 2020 года Владимир Рыжков говорил Тайге.инфо, что планирует баллотироваться в Госдуму от Москвы после «нарезания» округов в Барнауле.

В 2016-м алтайский политик избирался в федеральный парламент от Барнаульского округа, получив 11%, и стал третьим в списке «Яблока», который не прошел барьер в 5%.

Владимир Рыжков родился в сентябре 1966 года в Рубцовске Алтайского края, окончил АГУ. Преподавал в университете на кафедре всеобщей истории, в 1991–1994 годах работал замглавы администрации региона Владимира Райфикешта. 

Депутат Госдумы четырех созывов (с 1993 по 2007 год), состоял во фракциях «Выбор России», «Наш дом — Россия», «Единство», был первым вице-спикером. В сентябре 1998-го президент Борис Ельцин подписал указ о назначении Рыжкова зампредом правительства РФ по социальным вопросам, но депутат отказался. 

В 2006–2014 годах — сопредседатель Республиканской партии, позже получившей название РПР-«Парнас». Кандидат исторических наук, профессор Высшей школы экономики, инициатор форума «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции» («Сибирский Давос»). В 2019 году Рыжков стал членом Общественной палаты Москвы.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года