Использование норийных ковшей

© Источник:. grain.su
Использование норийных ковшей
01 Апр 2021, 22:21

Говорят о том, что риск понятия цен на сельхозпродукцию очень велик. Это касается зерна, картофеля, а также других видов овощей. Ведь повысился утильсбор на спецтехнику, что приведет к дополнительным затратам.

Для вертикального перемещения зерна, а также продуктов его переработки используются специальные ковши норийные. Они устанавливаются на нориях(ковшовых элеваторов). Благодаря его уникальной форме, а также плавному закруглению, не происходит налипание зерна, а значит его потери в ходе транспортировки минимальны. Без этого никак невозможно обойтись. Но теперь за спецтехнику придется заплатить дороже.

Что такое утильсбор и для чего он нужен

Утильсбор - это включаемый в стоимость товара платеж за его утилизацию. Сегодня, он применим только к импортной технике. В Минпромторге считают, что его увеличение может положительно повлиять на сельскохозяйственную отрасль. А парк отечественной спецтехники может претерпеть изменения и обновиться. Однако не все так радужно, как считают в Минпромторге. Повышение утильсбора было бы уместным в случае засилья импорта, а также затаваренности отечественных заводов. В принципе мера не плохая, только платить за нее будут обычные колхозники, а также покупатели продукции. Данное повышение окажет давление на отрасль. В целом, утильсбор на мощный трактор увеличится на 10-15%. Это касается и другой спецтехники задействованной в сборе урожая и его посадке.

Какие виды норийных ковшей бывают

Норийные ковши, которые используются для транспортировки зерна, разделяют на следующие виды:

-полимерные, они взрывобезопасны, во время транспортировки на них не травмируется зерно, также имеет низкий расход электроэнергии;

-цельнотянутые ковши имеют строго ограниченные размеры, которые установлены ГОСТОМ. Их штампуют специальными пресс формами;

-штампованные металлические ковши провариваются электросваркой, благодаря чему их вес значительно меньше остальных видов ковшей. Они обычно используются при тяжелых условиях работы. могут изготавливаться с дном или без него.

Основные преимущества норийных ковшей

У данных ковшей есть ряд преимуществ и особенностей, что позволяет их применять не только в сельском хозяйстве, но и в строительной отрасли. Они:

-не склоны к ржавчине, коррозии;

-устойчивы к перепадам температур;

-достаточно вместимы;

-разгрузка происходит с минимальным количеством пыли;

-универсальны;

-можно использовать оцинковку для увеличения срока эксплуатации.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года