Развитие Fashion-индустрии: аналитика и цифры

© Источник:. market-code.ru
Развитие Fashion-индустрии: аналитика и цифры
01 Апр 2021, 23:08

2020 год был насыщен событиями, которые повлекли необратимые изменения во всех сферах жизни. Пандемия и карантинные ограничения вынудили представителей ритейла быстро адаптироваться под новые условия.

После закрытия стационарных магазинов потребительская активность в интернете выросла на 60%, а обороты интернет-площадок достигли рекордных 3,2 трлн руб. Повысились продажи и в фэшн-секторе, хотя на волне первого локдауна товары из этой категории не пользовались высоким спросом.

Динамика роста продаж

Начиная с 2021 года, востребованность в новой одежде и обуви стала опять актуальна. Доходы магазинов возросли в 2,75 раз, достигнув отметки 1,8 млрд руб. А вот запрос покупателей изменился — привычный офисный стиль заменил базовый гардероб на все случаи жизни. Также спросом пользовалась продукция из категории «Нижнее белье» и «Детская одежда».

Ввиду пошатнувшегося материального положения россиян, главным фактором при выборе продукции остается цена. Кроме того, внимательно относясь к тратам, покупатели проявляют высокую заинтересованность в бонусных программах и промоакциях. Эту тенденцию отметили многие торговые площадки, меняя в ответ ассортимент на более доступный по стоимости. Также в ход пошли новые форматы привлечения аудитории с помощью бонусных программ. Так, промокод Яндекс.Маркет может получить по ссылке market-code.ru любой покупатель, после чего приобрести товар по сниженным ценам, не дожидаясь сезонных распродаж. Такой подход позволил замедлить падение среднего чека и остановить его на уровне 3-5%.

Развитие смежного сегмента

С переходом коммерции в интернет, отмечается высокий рост спроса на услуги бесконтактной доставки, которая позволила получать заказы, не нарушая режим самоизоляции. Однако, в отличие от других сегментов рынка, в fashion-секторе эта услуга не стала распространенной. Это объясняется спецификой продукции — большинство клиентов хотят примерить и рассмотреть вещи перед полной оплатой заказа.

Поэтому в этом году популярностью пользовалась курьерская доставка, объемы которой взлетели на 59%. Особенно эта услуга стала актуальна для жителей региона.

В условиях востребованности B2C логистические компании вынуждены совершенствовать обслуживание, внедрять новые технологии и спецпредложения. Например, в Яндекс.Маркет купон на бесплатную доставку доступен по ссылке https://market-code.ru/besplatnaya-dostavka-yandex-market.html всем клиентам торговой площадки. На других сервисах пользователи могут отслеживать посылку в реальном времени или самостоятельно выбирать пункт приема-выдачи заказов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года