Как получить карту Поляка без польских корней

© Источник:. bizneswpolshe.com
Как получить карту Поляка без польских корней
01 Апр 2021, 23:13

Страны Европейского союза стали популярным местом для заработка. Особенно интересна украинцам Польша. Законодательство страны требует наличия у граждан официального разрешения.


Со временем у людей возникает вопрос, как можно обойти бюрократические хлопоты и получить привилегии. Оформить Карту поляка легче, если у человека есть польские корни. Если такая возможность не представилась, получить ее можно, но соблюдая ряд важных правил.

Преимущества Карты поляка для ее обладателей

При получении такого типа разрешения гражданин имеет право беспрепятственно посещать любые страны Шенгенского соглашения, пишут на блоге о Польше https://bizneswpolshe.com/. Итак Карта поляка позволяет:

  • бесплатно оформить визу категории Д национального типа;
  • учиться в институтах и университетах страны на бюджете;
  • свободно посещать национальные музеи и выставки;
  • официально трудоустраиваться в Польше;
  • получить бесплатное медицинское обслуживание.

Владельцы Карты поляка могут оформлять документы на ПМЖ по упрощенному сценарию.

Карта поляка

Тонкости процедуры оформления

Оптимальным вариантом на пути к получению документа станут польские корни. Это необязательно должны быть родители. Достаточно найти дальних родственников. Во внимание берется гражданская позиция человека, его желание работать во благо государства.

Если польские корни прослеживаются, большая вероятность, что человек получит одобрение в получении карты. При оформлении документа понадобится обязательный пакет бумаг:

  • свидетельство о рождении гражданина Польши, который связан с заявителем узами родства;
  • данные, подтверждающие принадлежность к польской нации;
  • справка о прохождении службы в Польше;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о браке.

Если человек располагает дополнительными данными, доказывающими наличие польских корней, их можно приложить к остальным документам. Все бумаги должны быть заверены нотариально после перевода на польский язык.

Оформление заявки на получение разрешения без польских корней

Можно воспользоваться услугами специальным посреднических организаций, которые поспособствуют получению карты. Сотрудники помогают поднять данные в архивах и представить недостающие доказательства.

Польша

В законе о получении Карты поляка сказано о том, что получить документ может человек с активной гражданской позицией, который больше 3-х лет работает на благо страны и защищает ее интересы. Здесь важную роль играют документальные подтверждения деятельности.

Сроки получения документа

После того, как обязательный пакет бумаг собран, нужно подождать 6 месяцев. Это период, необходимый для проведения проверки предоставленной информации на соответствие всем требованиям и подлинность.

Заявителя не информируют о принятом решении. Гражданин должен самостоятельно ходить в консульство или звонить для получения данных о статусе заявки.

Как только документ будет готов, его можно забрать. Он действителен на протяжении десяти лет. Она теряет свою силу только при условии получения гражданства. При наличии детей, нужно позаботиться об оформлении карт и для них.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года