И туристу и в хозяйстве помощник: выбираем ручной светодиодный фонарь

© Источник:. electrotorg.ru
И туристу и в хозяйстве помощник: выбираем ручной светодиодный фонарь
05 Апр 2021, 19:14

И туристу и в хозяйстве помощник: выбираем ручной светодиодный фонарь

Ручной светодиодный фонарь незаменим как в быту, так и в профессиональной сфере – везде где требуется переносной источник света. Изделия, изготовленные на основе полупроводниковой технологии, уже давно вытеснили обычные ламповые фонари благодаря своей экономичности, небольшому весу и удобству использования.

Какие бывают светодиодные фонари

Самые распространённые виды:

Все изделия различаются по размеру, форме и техническим параметрам, которые определяют сферу использования.

Характеристики и источники питания

Выбирая фонарь, стоит обратить внимание на следующие критерии:

  • яркость;

  • дальность светового луча;

  • тип диодов;

  • световая температура;

  • материал корпуса;

  • наличие пыле-, влагозащиты.

Источники питания:

  • Никель-металлгидридные аккумуляторы. Отличаются средней степенью саморазряда, поэтому их приходится периодически подзаряжать. Зато фонарь можно подключить к розетке на короткое время, например, непосредственно перед выходом из дома.

  • Литий-ионные. Не теряет заряд, сколько бы изделие не пролежало без дела.

  • Батарейки типа AA и AAA. Самый популярный вариант, встречающийся в 65 % продукции. Недостаток один — необходимость периодически менять комплект на новый, что влечёт за собой регулярные дополнительные траты.

Для маленьких карманных фонариков используются батарейки-таблетки с разной маркировкой.

Особенности и преимущества светодиодных фонарей

У светодиодов огромное количество преимуществ, по сравнению с устаревшими лампочками накаливания. Главные из них:

Прочность

Диод очень сложно разбить или повредить. В лампе основным источником света является тонкая, хрупкая вольфрамовая спираль, чувствительная к вибрации. Она находится внутри не менее хрупкой стеклянной колбы, которая разлетается на осколки при малейшем ударе. Диод светит полупроводниковой площадкой со светоизлучающей краской – люминофором. Всё это закрыто силиконовой линзой.

Энергоэффективность

Полупроводниковая технология обеспечивает непревзойдённую экономичность. Яркий диод производит поток в 120 и более люменов при расходе мощности 1 Ватт. А лампа накаливания едва дотягивает до 30 Лм/Вт. Итог: бытовой светодиодный фонарь будет светить в 4 раза дольше, чем ламповый от одного и того же комплекта аккумуляторов.

Долговечность

Срок службы светодиодов – не менее 60 тысяч часов непрерывной работы. Лампы же светят до 5 тысяч часов. Полупроводниковые источники не страдают от частых включений, выключений, не реагируют на температурные колебания и перепады напряжения.

Функциональность

Светодиодные фонари работают в разных режимах: строб, мигание, SOS и т. д. Ламповые могут только светить.

Вес и габариты

Есть модели, отличающиеся компактными размерами, они легко умещаются в кармане джинсов.

Равномерность фокусировки

Диод светит стабильно, его поток распределяется по всей площади покрытия. Пятно получается ровным с одинаковой интенсивностью во всех частях.

Есть модели светодиодных фонарей с регулировкой яркости в широком диапазоне. Функция позволяет экономить заряд аккумуляторов.

Кому и где понадобится светодиодный фонарь

Помимо бытовой сферы, повседневные фонари незаменимы в следующих областях:

  • Охота. Портативное устройство помогает подсветить территорию в тёмное время суток, подать специальные сигналы остальным участникам мероприятия. Есть модели с дополнительным крепежом для фиксации на оружии.

  • Рыбалка. Найти пробоину в лодке, отыскать нужную приманку на дне сумки, подготовить территорию в кромешной тьме – фонарь бессменный спутник рыбака. Изделие со светодиодами тёплого спектра справляется даже с густым туманом, позволяя безошибочно ориентироваться на местности.

  • Автомобиль. Для устранения неисправностей подойдёт фонарь с магнитом, который крепится на любой металлической части кузова и ярко освещает подкапотное пространство.

  • Дача. Редко встречаются садовые участки со стационарным освещением всей территории. Поэтому хороший яркий фонарь на даче – необходимость.

Также устройство пригодится путешественникам, туристам, велосипедистам, дайверам, сантехникам, спасателям, строителям – список можно продолжать бесконечно.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года