Что отвлекает водителей за рулем?

© Источник:. сила-охрана.рф
Что отвлекает водителей за рулем?
05 Апр 2021, 19:31

Подушки безопасности ABS, ESP - одни из многих доступных систем, направленных на обеспечение безопасного вождения водителя, но даже самые лучшие технологии не защитят водителя на сто процентов, если он сам не позаботится о своей безопасности.

Вождение автомобиля - ответственная задача, требующая полной концентрации и сосредоточенности.

Одна из наиболее частых причин многих дорожных столкновений - это отвлечение внимания, которое может быть вызвано многими факторами. Что же именно отвлекает водителей за рулем?

Мобильный телефон.
Этот пункт находится в верхней части нашего списка, который отвлекает водителя. Помните, что каждый раз, когда вы разговариваете по телефону за рулем, ваша концентрация резко падает. Затем время реакции увеличивается, поэтому попасть в аварию не составит труда. Так что если ваш телефон звонит во время движения, а у вас нет гарнитуры или громкой связи - не отвечайте! Найдите подходящее место для остановки и перезвоните. Минутная задержка точно не станет проблемой для собеседника и может спасти вас от потери жизни.

Еда и напитки.
Машина - это не ресторан! Речи о спиртных напитках и быть не может, услуга трезвый водитель здесь всегда придет на помощь, но садиться за руль в нетрезвом состоянии не стоит. Каждый раз, когда вы держите в руке кофейную кружку или бутерброд, вам нужно убирать руку с руля. В случае внезапного и неожиданного дорожного происшествия, которым может быть вторжение животных на дорогу или попадание в неконтролируемый занос - у вас нет шансов на быструю реакцию. Следует помнить, что вождение автомобиля на пустой желудок также снижает концентрацию внимания. Поэтому, если вам абсолютно необходимо что-нибудь выпить или перекусить, делайте это только во время коротких остановок, например, в ожидании зеленого света.

Музыка.
Сложно представить автомобильное путешествие без радио или любимой музыки. Это очевидно, но, слушая музыку за рулем, следует помнить несколько основных правил. В первую очередь объем! Мы понимаем, что вы являетесь владельцем современной автомобильной аудиосистемы, которую хотели бы продемонстрировать всему миру, но помните, что слишком громкая музыка может привести к множеству негативных событий, поскольку не позволяет вам слышать сигналы из окружающей среды. Водители также будут отвлекаться на переключение музыки или радиостанции на радиопанели.

Температура.
Это еще один элемент, который может негативно сказаться на уровне концентрации внимания водителя. Слишком высокая температура снижает концентрацию и увеличивает время реакции, а слишком низкая температура отрицательно сказывается на самочувствии. По мнению специалистов, оптимальная температура внутри автомобиля должна быть в пределах 20-25 градусов Цельсия.

Окружающая среда, привлекающая внимание.
Это одна из самых частых причин городских аварий. Многие водители, медленно проезжая по городским улицам, обращают внимание не только на дорогу, но и на элементы, совершенно не связанные с вождением. Витрины магазинов, красивые люди, идущие по тротуарам, современные автомобили на других переулках - самые частые причины удара о заднюю часть автомобиля перед нами.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года