Критерии выбора фанеры из березы

© Источник:. mottex.ru
Критерии выбора фанеры из березы
05 Апр 2021, 19:34

Фанера - популярный в строительстве материал.

Такие строительные материалы изготавливают из различных пород деревьев.

Критерии выбора

Фанеру из березы используют в разных климатических условиях, поскольку низкие и слишком высокие температуры не влияют на свойства исходного сырья. В соответствии с государственным стандартом березовая фанера делится на сорта.

Фанера березовая обладает многими преимуществами: прочностью, влагостойкостью и уникальной текстурой. Поэтому сырье пользуется спросом в различных сферах.

При выборе сырья покупатели обращают внимание на:

- плотность, которая у березы составляет от 700 до 750 кг на один кубический метр. Эта величина в несколько раз превышает плотность шпона из хвойных деревьев;

- вес листа. Этот показатель важен для определения нагрузки на сооружаемую конструкцию;

- толщина листа. Для использования фанеры с целью внутренней отделки выбирают сырье толщиной от 2 до 10 мм.

Сорта изделий из березы

Сортность определяется наличием дефектов и сучков на продукте. На досках первого сорта края листа могут быть повреждены площадью не выше 2 мм. Булавочных сучков должно быть не больше трех штук на один квадратный метр.

Второй сорт допускает наличие дефектов на поверхности материала в количестве не более 6. К таким характеристикам относят изменение оттенка листа, нахлест материала на внешних слоях, выемки и царапина, другие механические повреждения.

Фанера березовая третьего сорта может включать в себя изъяны в количестве не 9: двойные вставки, вытекание клея (не выше 5%), трещины и отверстия от выпадающих сучков. Листы 4 сорта допускают наличие таких же дефектов, как и в предыдущем случае. Кроме того, ГОСТ допускает червоточины, трещины, вытекание клея, ворсистость и дряблость сырья.

Высшим сортом являются фанеры класса E. На товаре с данной маркировкой недопустимы никакие, даже самые малозначительные дефекты.

Преимущества фанеры Моттекс

Одним из достоинств березовой фанеры является влагостойкость. Под таким свойством понимают способность материала не разрушаться после воздействия влаги и последующего высыхания. Влагостойкая доска впитывает в себя жидкость и сохраняет свою форму на протяжении долгих лет.

Шлифованная поверхность имеет высокую ценность на рынке, поэтому ее цена выше нешлифованного листа. Главным преимуществом такого свойства является разнообразие сфер применения за счет прочности и гладкости материала.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года