В чем смысл парогенератора

© Источник:. soliy.com.ua
В чем смысл парогенератора
05 Апр 2021, 19:37

Ошибочно полагать, что швейное производство подразумевает использование только машин для шитья и оборудования для механической обработки тканей. Промышленный парогенератор – важная составляющая швейных производств мелкого, среднего и крупного масштаба.


Такой агрегат используется для качественной и непрерывной глажки тканей и готовых изделий. Если сравнивать его с обыкновенным утюгом бытового назначения, то генератор намного более производительный и эффективный. Например, он позволяет эффективно прогладить участки, до которых обычно не добирается бытовой утюг: рюши, оборки, декоративные элементы.

Преимущество его использования заключается в том, что за относительно небольшой период времени можно прогладить большое количество материала. При выборе конкретной модели как раз и стоит ориентироваться на объем работы, которую будет выполнять данный агрегат. Ознакомиться с ассортиментом современных моделей парогенераторов, а также другим швейным оборудованием, можно по ссылке.

Как работает промышленный парогенератор

ПАРОГЕНЕРАТОР SILTER SPR/MN 2005,Е

Не секрет, что в швейном производстве применяются самые разные материалы: натуральные, синтетические. Использование генератора, очень сильно нагревающего воду, позволяет получить сухой пар. Именно с его помощью получается хорошо и быстро прогладить материал.

Парогенератор соединяется с утюгом специальной трубкой. В емкости находится вода, которая нагревается до температуры +160°C, в результате чего превращается в сухой пар. Этот пар подается под давлением в подошву утюга, и через нее – уже и непосредственно на изделие.

Сочетание высокой температуры и давления позволяет практически моментально разгладить даже очень сильно мятые вещи. Это важная характеристика, которая особенно полезна в ситуациях, когда нет возможности глажки обычным утюгом в силу особенностей конкретной модели.

Преимущества агрегата

Генераторы пара появились сравнительно недавно, но практически сразу вытеснили обычные отпариватели и утюги. Естественно речь идет о профессиональном швейном производстве. Это случилось потому, что данные агрегаты обладают следующим набором преимуществ:

  • производительность (сокращают в несколько раз время на глажку);
  • надежность (можно использовать даже для глажки вещей “сложного” кроя);
  • универсальность (ими удобно пользоваться даже в вертикальном положении, например при обработке верхней одежды или штор);
  • обеззараживающий эффект (за счет действия высокой температуры);
  • компактность и мобильность.

Критерии выбора

ПАРОГЕНЕРАТОР С УТЮГОМ LELIT PS 09/D (2,5Л)

В настоящее время имеется множество моделей данных агрегатов. Как бы то ни было, все зависит от ваших потребностей. Однако есть ряд ключевых критериев, которые следует учитывать при выборе:

  • мощность (этот показатель находится в пределах 800-3100 кВт, для промышленного использования лучше выбирать модель мощностью от 1800 кВт);
  • скорость парообразования (некоторые модели способны нагревать воду до нужного состояния всего за несколько минут);
  • объем бака (от этого зависит то, насколько часто будет прерываться рабочий процесс для заправки; обычно он составляет около 2 л);
  • подача пара (например вертикальная или “ударная”);
  • защита от накипи (достаточно важная опция, если принимать во внимание качество нашей воды);
  • наличие нескольких режимов (если вы работаете с разными тканями);
  • материал подошвы (тефлон может предотвратить порчу ткани при воздействии высокой температуры).

Современный парогенератор для утюга – достаточно высокотехнологичное, безопасное и удобное в повседневном использовании устройство. Большинство моделей оснащены всевозможными датчиками: давления, отсутствия воды.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года