Что такое кадастровая стоимость недвижимости?

Что такое кадастровая стоимость недвижимости?
08 Апр 2021, 01:07

Кадастровая стоимость объекта недвижимости - это сумма, установленная при государственной кадастровой оценке. Она определяется вариантами массовой оценки. Если высчитать цену сложно, она формируется индивидуально для определенного объекта. Это выполняется на основании закона об оценочной деятельности.

Решение о проведении кадастровой оценки принимается местными органами самоуправления – они выбирают специалиста и подписывают с ним соглашение. Кадастровый анализ осуществляется раз в три года и не реже раза в пятилетку.

Сведения о кадастровой стоимости и выписка по ЕГРН недвижимость требуются каждому для разных целей. Например, чтобы проверить информацию, предоставленную продавцом перед сделкой купли-продажи жилья и проверки правильности внесенных данных специалистами Росреестра при постановке объекта на учет. публичная карта кадастровая для многих нужна, чтобы промониторить средний уровень кадастровой стоимости конкретных категорий объектов недвижимости.

Желание узнать актуальную сумму дома, квартиры или земли может возникнуть у любого человека. Часто это покупка и продажа дома, оформление залога, расчет налога на имущество. Сведения о кадастровой стоимости используют в своей работе оценщики, нотариусы, риелторы.

Кадастровая стоимость – это важная составляющая, формирующая рыночную стоимость. К примеру, если Вы при проверке объекта недвижимости Вы нашли несоответствие стоимости продажи и кадастровой, это повод подумать о чистоте будущей сделки. Желательно обратиться в инстанции, чтобы получить консультацию.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года