«Вектор» разрабатывает вакцину от коронавируса в виде капель для носа

© pixabay.com
«Вектор» разрабатывает вакцину от коронавируса в виде капель для носа
09 Апр 2021, 05:05

Новосибирский научный центр «Вектор» приступил к разработке вакцины от коронавируса в виде капель для носа. Она позволит формировать иммунитет на слизистых, которые являются входными воротами для инфекции.

«Да, сейчас мы приступили к разработке вакцины в виде капель, то есть для назального применения. Состав главного действующего компонента вакцины не изменится [по сравнению с вакциной „ЭпиВакКорона“]», — рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор центра Ринат Максютов

Он уточнил, что иммунитет будет создаваться на слизистых, а это как раз входные ворота инфекции.

Вторая российская вакцина против коронавируса была разработана в научном центре Роспотребнадзора «Вектор» под Новосибирском. Роспотребнадзор заявлял, что иммунологическая эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» составляет 100%. Совладелец новосибирского медцентра «Санитас» Михаил Андрушкевич в феврале говорил, что вакцина не работает, а после нее у привившихся не появляется антител. 

Позже привитые новосибирским препаратом заявили, что их данные об эффективности расходятся с официальными, более того, среди вакционированных есть заболевшие. Они подготовили открытое письмо в Минздрав. 

Ринат Максютов ранее подтвердил, что заражения после прививки были. Он утверждает, что инфицирование произошло, потому что у добровольцев не успел сформироваться полноценный иммунный ответ.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года