Анализ ДНК на отцовство, где сдать в Сибири?

© Источник:. novosibirsk.medicalgenomics.ru
Анализ ДНК на отцовство, где сдать в Сибири?
09 Апр 2021, 20:32

По данным Единой межведомственной информационно – статистической системы в 2020 году 73% браков распалось, для сравнения в 2018 и 2019 гг. распалось 65% браков. ВЦИОМ по результатам соцопроса приводит цифру по разводам семей с минимум 1 ребенком - 34%.

Если ребенок несовершеннолетний, то развод возможен только через судебный процесс, где бывшая супруга и подает иск о назначении алиментных выплат.

Зачем нужна судебная экспертиза ДНК на установление отцовства?

Ходатайствовать о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы на отцовство необходимо в следующих случаях:

- мужчина сомневается, что он биологический отец ребенка и хочет оспорить отцовство, чтобы не платить алименты или по иным причинам;

- женщина хочется взыскать алименты с настоящего биологического отца ребенка, хотя он не вписан в св-во о рождении или не признает отцовство;

- посмертное установление отцовство в наследственных спорах, когда отец не был вписан в документы о рождении ребенка;

- необходимо оспорить отцовство ребенка, отец которого вписан в свидетельство автоматически, в 300 дневный срок с момента развода.

- установления отцовства, в случае недееспособности матери по разным причинам. Если отец не был вписан в документы ребенка.

Порядок проведения судебной экспертизы ДНК

Истец подает ходатайство о назначении генетической экспертизы (можно сразу с ходатайством на выплату алиментов).

Суд определяет дату, место и время проведения экспертизы.

Истец может подготовить документы заранее и выбрать надежную генетическую лабораторию, такую как Медикал Геномикс.

Участники теста являются на забор биоматериала в указанное время. С документами, удостоверяющими личность. На месте составляется протокол отбора проб, сличаются документы, проводится фотографирование всех участников теста. Свидетели фиксируют факт упаковки образцов в спецконверты и подписывают протокол.

Образцы направляют в лабораторию Медикал Геномикс, где проходит сравнительный анализ образцов. Развернутое заключение экспертов по генетической экспертизе направляется в суд. На очередном заседании суда оглашают результаты.

Сколько стоит судебная экспертиза ДНК в Сибири?

Цена ДНК теста в Новосибирске для суда может варьироваться от 5900 рублей до 20000 рублей. Если это экспертиза посмертного установления отцовства, то стоимость будет выше, т.к. от умершего будут представлены нестандартные образцы (кровь, ногти и тд).

Стоимость экспертизы оплачивает истец. Однако в случае выигранного дела, суд может возложить затраты на экспертизу на ответчика.

Срок исполнения судебной экспертизы в Медикал Геномикс до 5 рабочих дней с момента поступления биоматериала в лабораторию.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года