Подозреваемый в превышении полномочий глава управления капстроительства Новосибирской области решил уволиться

© yandex.ru/maps
Подозреваемый в превышении полномочий глава управления капстроительства Новосибирской области решил уволиться
15 Апр 2021, 03:46

Директор ГКУ «Управление капитального строительства» Новосибирской области Владимир Мурзин написал заявление на увольнение по собственному желанию. Его подозревают в превышении должностных полномочий. Он мог предупредить одного из застройщиков о проведении торгов на строительство детского сада, создав тому преимущество на аукционе.

Владимир Мурзин написал заявление на увольнение по собственному желанию, сообщил источник Тайги.инфо в региональном правительстве. Ранее СК возбудил в отношении него уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Он мог предупредить одного из застройщиков о проведении торгов на строительство детского сада, создав тому преимущество на аукционе. 

Мурзина подозревают в махинациях при строительстве детского сада в селе Марусино в 2019 году. Следствие полагает, что за несколько месяцев до аукциона на строительство он рассказал об этом своему знакомому директору одной из строительных компаний города.

«Таким образом, строительной организации были созданы преимущественные условия для участия в торгах. Далее в нарушение установленных требований закона директор ГКУ „УКС“ Новосибирской области предложил коммерческой организации самостоятельно осуществить подготовку необходимой проектно-сметной документации объекта, — сообщили в СК. — После этого подготовленная документация в нарушение законе не прошла государственную экспертизу, а директор ГКУ „УКС“ Новосибирской области дал указание подчиненным направить аукционную документацию в региональное министерство строительства для размещения в единой системе закупок».

В итоге эта строительная компания и выиграла конкурс более чем на 145 млн рублей. Дело было возбуждено по материалам, предоставленных ФСБ, в кабинете Мурзина проведены обыски. 

Ранее Тайга.инфо писала, что СК возбудил еще одно уголовное дело в отношении Директора муниципального предприятия «Управление капитального строительства» (УКС) мэрии Новосибирска Константина Головина. Ему инкриминируют еще один случай мошенничества при строительства детского сада в Кировском районе.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года