Новосибирцы изобрели «беспохмельную» водку

© pixabay.com
Новосибирцы изобрели «беспохмельную» водку
16 Апр 2021, 10:33

Коллектив исследователей из Новосибирска получил патент на способ производства водки, которая почти не вызывает похмелья и замедляет формирование зависимости.

Патент изобретателям выдали в марте. Новый способ позволяет на 18−20% снизить токсическое и постинтоксикационное действие водки при почти полном сохранении эйфорического эффекта и на 20−33% уменьшить скорость формирования алкогольной зависимости, пишет РИА Новости.

«Нам с учеными из Якутска и новосибирских институтов удалось получать из ягеля достаточно усваиваемую часть, которая организмом будет восприниматься. Он является транспортом для определенных веществ, выступает как сорбент для различных соединений»,— рассказал агентству один из авторов метода, председатель совета директоров компании «Доминанта» Николай Баранов.

Экстракт этого лишайника можно использовать при производстве водки: его вводят в напиток в определенной пропорции. Метод уже успешно опробовали на крысах. Впрочем, пока идут лабораторные исследования.

«От лабораторного образца до чего-то серьезного — большой путь. Постепенно, если у нас объемы переработки того же ягеля будут больше, наверное, начнем разговор с производителями вино-водочной продукции. Возможно, им будет это интересно», — сказал изобретатель.

При этом Николай Баранов отметил, что беспохмельной водки все-таки не бывает. Прием алкоголя — это в любом случае отравление организма. Но люди все равно пьют спиртное, поэтому специалисты продолжают разрабатывать уменьшающие токсичность компоненты.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года