ЛДПР обвинила красноярский избирком в фальсификации выборов в горсовет

© oblgazeta.ru / Павел Ворожцов
ЛДПР обвинила красноярский избирком в фальсификации выборов в горсовет
19 Апр 2021, 08:25

Красноярское отделение ЛДПР заявило о вбросе голосов за кандидата от «Единой России» во время досрочного голосования на довыборах в горсовет. Партия обвинила Центризбирком в «непринятии мер» по устранению нарушений при хранении конвертов с бюллетенями.

ЛДПР заявила о нарушениях во время довыборов депутата горсовета Красноярска по округу №2. Во время десятидневного досрочного голосования кандидат от «Единой России» Дмитрий Андреев набрал в 42 раза больше голосов, чем ближайший конкурент, говорится на сайте партии.

По итогам акта подсчета голосов избирателей, проголосовавших досрочно на участке №288, Дмитрий Андреев набрал 128 голосов, Андрей Ищенко (ЛДПР) и Андрей Прохоров («СР») — по 3, Роман Пчельников (самовыдвиженец) и Владислав Тимофеев (КПРФ) — по 2, а Денис Шахматов («Зеленые») не получил ни одного голоса. Всего по округу №2 досрочно проголосовали 2806 человек, следует из данных ГАС «Выборы».

По итогам общего голосования на участке №288 кандидат от «ЕР» набрал всего 144 голоса, то есть в день выборов за него проголосовали только 16 избирателей. Представителя ЛДПР в основной день голосования поддержали 28 человек.

«Во время досрочного голосования, которое длилось 10 дней, использовались самодельные конверты, склеенные из обычных листов бумаги клеем-карандашем. Несколько ночей конверты были без доступа к ним наблюдателей от оппозиционных партий», — говорится в сообщении на сайте ЛДПР.

Избирательная комиссия Красноярска и Центризбирком были уведомлены о возможных нарушениях законодательства на участке, заявили в партии, но «никаких мер предпринято не было».

По итогам победителем на довыборах в горсовет Красноярска по округу №2 стал единоросс Дмитрий Андреев (3117 голосов, 69,6%). Второе место занял кандидат от ЛДПР Андрей Ищенко (574 голоса, 12,8%). Графу «Против всех кандидатов» выбрали 119 избирателей (2,7%).

«Выборы сделала «досрочка». Наблюдатели просили составить акт о пересчёте досрочного голосования, которое показало высокий процент за кандидата от «Единой России», — подвела итог красноярский координатор «Голоса» Елена Яковенко. — На некоторых участках реестр для надомного голосования составляли вероятно на основе списков от соцзащиты. У нескольких наблюдателей возникли такие подозрения, поскольку комиссии не давали знакомиться с документом».

Избирательный участок №288 расположен в средней школе №148 на улице Борисевича, 7. Директор образовательного учреждения — Юлия Бушланова.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года