Автокраны и автовышки — современные механизмы для перемещения грузов

© Источник:. sp-rent.com.ua
Автокраны и автовышки — современные механизмы для перемещения грузов
19 Апр 2021, 22:24

Высокий темп развития различных сфер деятельности повлек за собой повышенный спрос на спецтехнику, связанную с перемещением и подъемом грузов, а также с осуществлением работы людей на высоте.

К этой категории относятся автокраны в Киеве, Одессе, Днепре и других городах нашей страны, и автовышки на шасси грузовых автомобилей. В условиях города и густонаселенной местности такой вид транспорта требует высокой маневренности, надежности, удобства и экономичности в эксплуатации. Что представляют собой данные виды спецтехники?

Автомобильные краны и автовышки – это специальные механизмы, установленные на шасси грузового автомобиля (КрАЗ, КАМАЗ, Volvo), снабженные башенно-стреловым оборудованием и предназначенные для перемещения и подъема грузов. Основное применение – это строительно-монтажные и погрузочно-разгрузочные работы в различных сферах деятельности. Для повышения устойчивости при работе крана применяются выдвигаемые гидравлические опоры, которые предотвращают опрокидывания автомобиля.

В зависимости от конструкций такие установки бывают:

  1. Решетчатые с гибким подвесом.
  2. Башенно-стреловые.
  3. Телескопические, являющиеся наиболее популярными и востребованными.

Грузоподъемность данных типов спецтехники делится на три вида:

  1. Малотоннажные – до 6 тонн.
  2. Среднетоннажные – от 6 до 30 тонн.
  3. Сверхгрузоподъемные – от 30 тонн и выше («КАТО», «Komatsu», «Liebherr»).

Для решения задач, связанных с подъемом людей на различную высоту, существуют автовышки, представляющие собой подъемник со стрелой и площадкой. Он базируется на шасси грузового автомобиля. Обычно такой подъемник рассчитан на вес людей и материалов общей массой не более 350 кг и высотой подъема до 60 метров.

По типу стрелы можно разделить на несколько видов:

  1. Телескопическая
  2. Коленчато-телескопическая
  3. Мостовая
  4. Локтевая

В конструкции уделено особое внимание безопасности людей, работающих на высоте.

Данный тип спецавтомобилей применяется для обслуживания линий электропередач, ремонта и обслуживания зданий, теплоизоляции внешних трубопроводов, установки наружной рекламы, уходу за деревьями и выполнения других видов работ.

Для работы на автокранах и автовышках требуется специальная подготовка и прохождение техники безопасности при работе с подъемными механизмами. После успешного прохождения курсов, выдается специальный допуск на работу с данными устройствами.

Основными преимуществами аренды спецавтомобилей у компаний являются:

  • Экономия значительного количества финансовых средств, включающая обслуживание и содержание техники.
  • Наличие специалистов, имеющих опыт работы в данной сфере (водители-операторы).
  • Широкий ассортимент техники под различные потребности.
  • Профессиональная консультация специалистов.

В зависимости от возникающих потребностей и уровня сложности работ, многие автотранспортные компании предоставляют услуги аренды с квалифицированными специалистами, которые смогут подобрать по необходимости оптимальный вариант спецтехники. В каталоге СП-рент вы найдете подходящую технику, с арендой по оптимальной цене.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года