Как выбрать шипованную резину

© Источник:. shina.ua
Как выбрать шипованную резину
19 Апр 2021, 22:27

Зима ‒ довольно красивое время года, но очень некомфортное для тех, кто пользуется автомобилями. Дороги покрываются льдом и слякотью, а безопасность водителей и пешеходов остается под вопросом.

Для таких случаев и созданы разные шины для различных сезонов. Возникает масса вопросов, и главный из них, как подобрать идеальные автопокрышки для авто и погодных условий. Давайте разбираться.

Основные критерии выбора шин

Перед тем, как покупать зимнюю резину для вашей автомашины, нужно взять во внимание и учесть несколько основных моментов.

  1. Температурные условия ‒ важная часть выбора шипованной резины. Многие рекомендуют «переобувать» автомобиль, когда температура достигнет 0 и до -12. Для шипованных шин не страшен гололед и накатанный снег. Шипы могут быть насажены на «подушечку» или на твердосплавный наконечник. Как вариант, можно еще использовать цепи против скольжения.
  2. Определитесь, по каким дорогам планируете ездить: шипы не нужны на асфальтированных городских автодорогах и необходимы на заснеженных и обледенелых. Обратите внимание на то, что дистанция торможения шипованных покрышек на асфальте удлиняется на 5-7%, а в гололед уменьшается на 20-30%, если сравнивать с обычной зимней резиной.
  3. Количество шипов варьируется от 96 и достигает 190 шипов. В Евросоюзе строго следят за количеством стальных зубов, уменьшая их число до обеспечивающего безопасность передвижения, так как они разрушают дорожное покрытие. При этом считается, что чем больше шипов, тем больше от автошины шума. Рекомендуют выбирать колеса со средним количеством грунтозацепов.

На рынке в данный момент есть много вариантов различных автопокрышек от разных стран производителей. Возможно просто вбить в строку поиска «купить резину 215 55 r17 лето в Киеве» и выбрать себе шины по сезону или найти какой-то отличный магазин в вашем городе.

Топом на 2020 год стали зимние шипованные автошины:

1 MichеlinX-IcеNorth 4 (Франция).

2 NokiаnTyresHakkapeliitta 9 (Финляндия).

3 ContinеntalIceContact 3 (Россия).

Все зависит от предпочтений и, конечно, бюджета.

Где купить

Мы уже разобрались, по каким критериям нужно выбирать себе новую резину. Осталось понять, где и как можно ее приобрести. Вариантов много:

  • СТО;
  • онлайн магазины;
  • через посредника;
  • оффлайн магазины.

К замене резины нужно отнестись со всей серьезностью, потому что от этого зависит не только ваша безопасность, но и спокойствие тех, кто садится к вам в машину.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года