«Инвитро» в шестой раз подтвердила качество лабораторных исследований на международном уровне

© предоставлено компанией
«Инвитро» в шестой раз подтвердила качество лабораторных исследований на международном уровне
22 Апр 2021, 04:53

«Инвитро», одна из ведущих российских компаний в сфере лабораторной диагностики и медицинских услуг, в шестой раз подряд подтвердила аналитическое качество результатов исследований, выполняемых в лабораториях сети, по международной системе оценки качества «Шесть Сигм» Westgard QC (The Westgard Sigma Verification Program).

По результатам данной оценки, частота ошибок в лабораторных исследованиях «Инвитро» близка к нулю – не более 3,4 неверных результатов из миллиона проведенных исследований. В представленном отчете организатором программы отмечено, что «Инвитро» достигает соответствующих аналитических показателей качества и по выбранным показателям является одной из лучших лабораторий не только среди участников программы, но и в мире. Теперь все пять центральных российских лабораторных комплексов компании, а также лаборатории «Инвитро» в Беларуси и Казахстане сертифицированы по программе «Шесть сигм» Westgard QC.

В 2016 г. «Инвитро» стала первой медицинской компанией на европейской части континента, прошедшей сертификацию по данной программе. Группа компаний «Инвитро» располагает 8 ультрасовременными лабораторными комплексами в России и за ее пределами. Общая суммарная площадь лабораторий группы компаний превышает 14 000 кв. м., они выполняют более 2 700 более исследований, включая сложные и высокотехнологичные. В сутки лабораторные комплексы выполняют до 1 млн тестов, при этом часть лабораторий работают в круглосуточном режиме 7 дней в неделю.

История метода

«Шесть Сигм» – это концепция управления производством, нацеленная на снижение числа дефектов в производстве. Метод был разработан в корпорации Motorola в 1986 году. Концепция направлена на повышение качества результатов каждого из процессов, минимизацию дефектов и статистических отклонений в операционной деятельности. Она использует методы управления качеством, в том числе, статистические методы. Также концепция требует использования измеримых целей и результатов и помогает находить самые лучшие решения, опираясь на факты и данные.

«Шесть Сигм» в лабораторной диагностике

В 1981 году Джеймс Вестгард опубликовал статью, заложившую основу оценки качества результатов анализов, проводимых в медицинских лабораториях. Предложенная Вестгардом система базируется на статистических методах управления качеством и включает шесть основных правил. Применение «правил Вестгарда» в сочетании с сигмаметрией позволяет оценивать аналитические характеристики исследований и улучшать процессы. Сегодня «правила Вестгарда» являются инструментом для ежедневной оценки внутрилабораторного контроля качества во всем мире.

Программа верификации «Шесть Сигм» Westgard QC использует три основных целевых источника аналитического качества:

  1. CLIA (Clinical Laboratory Improvement Amendments), американские требования к качеству лабораторных исследований;
  2. CAP (College of American Pathologists), требования Коллегии американских патологов;
  3. принцип биологической вариации, европейский подход к качеству лабораторной диагностики.

В лабораторной диагностике концепция «Шесть сигм» обеспечивает оценку качества и эффективности лабораторных процессов, мониторинга терапии, оценку количества повторных исследований при проведении диагностического тестирования и др.

«Инвитро» – одна из ведущих российских частных медицинских компаний, специализирующаяся на лабораторной диагностике и медицинской помощи, основана в 1995 году. Международный уровень качества, исключительный сервис и высокотехнологичные инновационные решения – главные приоритеты работы «Инвитро». Компания располагает крупнейшей в Восточной Европе сетью медицинских офисов (более 1 600) в 6 странах и 8-ю самыми современными лабораторными комплексами, которые ежегодно выполняют более 76 000 000 исследований. Компания имеет собственное подразделение, проводящее все фазы клинических исследований по любым направлениям, включая исследования медицинских препаратов и изделий in vitro по стандартам OEAS. В группу компаний «Инвитро» входят диагностические центры, собственные медицинские клиники, а также компания Vet Union, предоставляющая лабораторные услуги в ветеринарии. Основатели «Инвитро» — инвесторы российской лаборатории инновационных биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions.

Партнерский материал





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года