Когда на Алтае появились первые пчеловоды и почему в Омске не нужно метро. Сибирь за неделю

© Кирилл Канин. Вход в метро в Новосибирске
Когда на Алтае появились первые пчеловоды и почему в Омске не нужно метро. Сибирь за неделю
26 Апр 2021, 01:42

В Томске восстановят деревянные тротуары, в Иркутске откроют музей Русской Америки, а в Красноярске помыли Ленина. Хорошие новости в публикациях сибирских СМИ за неделю.

Алтайские пчелы

Барнаульский архив проведет выставку «Алтайский край — медовый край». На ней впервые представят 130 исторических документов, рассказывающих о развитии пчеловодства на Алтае. Как сообщает «Алтапресс», первых пчел в регионе начали разводить крестьяне-переселенцы еще в конце XVIII века. Они создали пасеки в Бийском, Барнаульском, Змеиногорском, Кузнецком и Томском округах.

Томское «Болото»

Томские архитекторы разработали стратегию развития центра города, пишет ТВ2. Проект называется «Болото» — в честь исторического названия района Томска. В частности, архитекторы предлагают воссоздать купеческую улицу, сохранить и реконструировать брусчатку, восстановить деревянные тротуары. В оформлении района планируют использовать дореволюционные афиши и вывески.

Путь купцов от Байкала до Аляски

В Иркутске рассказали об экспедиции «Байкал-Аляска: путь сибирских купцов» — она должна стать основой для разработки туристических маршрутов по территории Сибири. Как сообщает издание «Глагол», уже началась работа по подготовке проекта музея Русской Америки в Иркутске. Летом 2021 года экспедиция продолжится и пройдет по южному пути сибирских купцов – от Иркутска по Селенге и Амуру до Шантарских островов.

Омск без метро

Омский урбанист рассказал, почему городу не нужен метрополитен. По его словам, метро в Омске перевозило бы воздух. Мэрии пришлось бы увеличить интервалы движения и сократить часы работы. При этом денег на развитие другого транспорта в Омске не останется, передает «Город55».

Чистый Ленин в Красноярске

Памятник Ленину помыли в Красноярске — так коммунальные службы отметили день рождения вождя мирового пролетариата и открыли сезон очистки городских скульптур. Всего в Красноярске помоют более 80 памятников, сообщает ТВК.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года