Туристов отправят под воду на Алтае. Сибирь за неделю

© flickr.com / Евгений Веселовский. Телецкое озеро вблизи поселка Яйлю
Туристов отправят под воду на Алтае. Сибирь за неделю
10 Май 2021, 03:00

Байкал уступил Крыму и Карелии в рейтинге любителей палаток, виртуальные копии томских памятников появились в «Майнкрафте», а на Алтае открыли подводную экотропу. О каких неполитических новостях писали за неделю сибирские СМИ.

Подводный Алтай

Первая в России подводная экотропа для туристов открылась в Алтайском природном биосферном заповеднике. Тропа начинается на дайв-станции возле поселка Яйлю на берегу Телецкого озера. Маршрут включает пирс заброшенной плавучей станции «Башня», площадку для тренировок, мелководную часть и метеобуй на глубине в 42 метра. На погружение и прохождение тропы у неопытного дайвера уйдет около получаса, сообщает ТВ2.

Пешеходный Красноярск

В Красноярске к лету появится аналог московского Арбата — пешеходам «отдадут» часть проспекта Мира, передает ТВК. Автомобили и общественный транспорт пустят по соседним улицам. На свободном от машин проспекте Мира чиновники планируют организовать уличные кафе, чтобы популяризировать завтраки на открытом воздухе.

Палаточный Байкал

Байкал попал в список самых популярных мест для палаточного отдыха, но уступил в рейтинге четырем регионам. Такой опрос провел сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru, пишет бурятская газета «Номер один». 34% туристов проголосовали за Крым, 20% — за Карелию. На третьем месте — Алтай (13 %), за которым следуют Краснодарский край (10%), озеро Байкал (7%) и Башкортостан (5%).

Виртуальный Томск

В игре Minecraft появились виртуальные копии томских памятников архитектуры, связанных с историей российских немцев. Среди оцифрованных зданий — Горный корпус Томского политеха, бактериологический институт и народный университет, сообщает РИА Томск.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere) 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года